En

14 студентов ТПУ выиграли стажировки на предприятия энергетического комплекса России

В Томском политехническом университете подвели итоги конкурсного отбора получателей грантов на прохождение стажировок в дочерних предприятиях ПАО «Газпром нефть» и ГК «Росатом», который проходил в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Его победителями стали 14 студентов вуза.

В Томском политехническом университете подвели итоги конкурсного отбора получателей грантов на прохождение стажировок в дочерних предприятиях ПАО «Газпром нефть» и ГК «Росатом», который проходил в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Его победителями стали 14 студентов вуза.


Фото: vseverske.info

В конкурсе принимали участие студенты магистратуры ТПУ, проходящие обучение по направлениям электроэнергетики, ядерной физики, программное инженерии, нефтегазового дела и вычислительной техники. Всех кандидатов оценивали по среднему баллу диплома о предыдущем образовании, учебным, научным и профессиональным достижениям, также рассматривалось мотивационное письмо.

Победителями конкурса стали студенты Инженерной школы энергетики и Инженерной школы ядерных технологий ТПУ. Они будут проходить стажировку на одном из дочерних предприятий ПАО «Газпром нефть» и ГК «Росатом». Это Горно-химический комбинат, Сибирский химический комбинат, «МегионЭнергоНефть» и «Энергонефть Томск». Длительность стажировки — от одной до четырех недель. Студенты будут работать над реальными производственными задачами.

Среди победителей конкурса магистрант Инженерной школы ядерных технологий Томского политеха Игорь Кологривов. Это будет его первая стажировка на крупном предприятии, политехник отправится на Сибирский химический комбинат.

«Уверен, что при последующем приеме на работу наличие практики даст мне значительное преимущество. Я выбрал прохождение стажировки на СХК из-за интересного для меня проекта «Прорыв».

Стажировка даст мне практические знания, которые помогут мне в моей будущей карьере в корпорации «Росатом», — говорит Игорь.

Магистрант Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Дмитрий Мошкин поедет на стажировку в Горно-химический комбинат.

«ГХК — это уникальное атомное производство, которое не имеет аналогов. Деятельность ГХК охватывает огромное количество областей и мне, как человеку, который в будущем планирует связать с этим жизнь, важно знать не только о реакторах и их эксплуатации, но и заключительных стадиях жизни продуктов атомной отрасли. Считаю, что возможность познакомиться с принципами работы и организации производства при прохождении стажировок способствуют формированию профессиональных компетенций для студентов, а это поможет быстрее и легче приспособиться к ритму при последующем трудоустройстве», — уверен Дмитрий.

Справка:

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ) входит в 42 стратегические инициативы Правительства РФ. В Томском политехе создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы».

Создание ПИШ в ТПУ поддержали 18 российских высокотехнологичных компаний топливно-энергетического комплекса и сферы IT. Ключевые партнеры школы — это Госкорпорация «Росатом» и ПАО «Газпром нефть».

ПИШ Томского политеха работает с кросс-отраслевыми технологами и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях.

Главный локальный партнер ПИШ ТПУ — Сибирский химический комбинат. Предприятие участвует в софинансировании проекта, в формировании инженерных задач для ПИШ и кадрового запроса.