Отправить новость
901 просмотр Версия для печати

Студентка Томского политеха стала чемпионкой всероссийского турнира по карате

Накануне в Екатеринбурге завершился XIV Всероссийский турнир по карате «Малахитовый пояс». В нем приняли участие более 800 сильнейших спортсменов из 12 регионов России. Студентка Томского политехнического университета Валерия Финашкина стала чемпионкой турнира.

Напомним, Валерия Финашкина — одна из сильнейших томских каратисток, мастер спорта России. В прошлом году в дисциплине кумите спортсменка завоевала бронзовую медаль на Кубке мира в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), а также, после победы на чемпионате России, выступила в составе сборной страны на чемпионате мира по карате среди студентов.

В Томском политехе Валерия учится по направлению «Физическая культура». Тренируется спортсменка также на базе вуза, под руководством старшего преподавателя кафедры физической культуры ТПУ Сергея Григоровича.

Во время всероссийского турнира в Екатеринбурге Валерия Финашкина выступила в дисциплине кумите в весовой категории до 55 килограммов. Всего спортсменка провела четыре боя. В полуфинале Валерия взяла верх над призером первенства Европы и мира, членом сборной команды России Елизаветой Лазаревой со счетом 3:1. В финальном бою счет составил 3:3, так как Валерия завоевала первый балл, она стала победительницей.

«Для многих ведущих спортсменов всероссийский турнир в Екатеринбурге был генеральной репетицией перед Кубком России. Поэтому конкуренция на уральском татами была самой серьезной»,

— сообщил Агентству спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых тренер Валерии Финашкиной Сергей Григорович.

С 10 по13 марта Валерия Финашкина вместе с другими сильнейшими томскими каратистами примет участие в Кубке России, который пройдет в Москве.