En

Более 500 юных исследователей со всей России собрала юбилейная конференция в ТПУ

Более 500 юных исследователей со всей России собрала юбилейная конференция в ТПУ

Сегодня в Томском политехническом университете стартовала юбилейная, 25-я Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ «Юные исследователи — науке и технике». Она собрала учеников 8-11 классов со всей России. Участникам предстоит представить свои исследовательские проекты по физике, химии, математике, программной инженерии и другим тематикам.

«Верю, что данная конференция даст вам, дорогие участники, новые силы, новых друзей, новые эмоции. И вы получите ответы, обратную связь на проекты, которые вы сейчас разрабатываете. Это самое важное. Да, обратная связь может прозвучать как критика, это может быть неприятно, но вы пропустите это через себя, отрефлексируете и сделаете свои проекты такими, что их можно будет внедрить в промышленность. Потому что здесь, в Томском политехническом университете, мы ничего не делаем просто так. Все, что мы делаем, мы делаем для развития науки, знаний, технологий. А главной технологией является та, которая внедрена, тот завод, который работает. Именно этим мы в вузе и занимаемся, мы служим тому, чтобы помогать вам реализовывать, внедрять ваши идеи. Если вы хотите быть инженерами, организаторами производства, вы находитесь в правильном месте», — обратился к участникам и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих.

Так, в этом году интерес к конференции проявил 551 школьник из 69 населенных пунктов 27 регионов России. Среди них Московская, Томская, Омская, Тюменская, Свердловская, Иркутская, Кемеровская области, Красноярский, Алтайский, Краснодарский края, Республики Саха, Хакасия, Мордовия, Удмуртия, Донецкая народная республика и другие. Школьники принимают участие как очно, так и в онлайн-формате.

«Президент поставил амбициозную задачу перед нашим государством – войти в число самых высокотехнологичных стран в мире. И над ее решением сегодня мы, взрослые, работаем. Но понятно, что это задача не сегодняшнего дня, а на перспективу. Так кто же будет ее решать? Я думаю, что именно вы – потому что развитие новых технологий невозможно без новых ученых. Именно сегодня вы вступили на тот путь, который, я надеюсь, я верю, приведет вас к тому, что вы и будете тем будущим нашей страны, которое позволит достигнуть этой перспективы. Я желаю вам, чтобы все ваши начинания привели к тому, чтобы это переросло в глобальные исследования, стартапы, новые технологии, чтобы все это, в конечном итоге, улучшило качество жизни всех нас», — поприветствовал участников председатель комитета общего образования департамента общего образования Томской области Евгений Степанов.

Школьники будут работать по семи исследовательским и проектным секциям: «Физика настоящего и будущего», «Химия и ее применение. Науки о Земле», «Математика: от науки к инженерии», «Инженерные решения», «Программная инженерия: информатика и робототехника, компьютерная графика и дизайн», «Поколение Business», «Формула гуманитарного знания: язык, человек, общество». Экспертному жюри предстоит заслушать 407 докладов.

Среди проектов этого года, например, разработка конструкции макета системы развертывания спутников, создание генеративно-состязательной нейросети и модуля для БПЛА, установка для тестирования качества воды, твердотопливная ракета «Озон-Газон», прототип переносного ветрогенератора, VR-симулятор поступления в вузы и ссузы, предложения по модернизации спального места в пассажирском вагоне поезда, исследования цифровых финансовых активов в России и чат-ботов в бизнес-сфере и многие другие.

Новшество конференции этого года – ток-шоу «От идеи – к решению!». В нем будут принимать участие школьники, приславшие видеовизитку с описанием своего проекта. Прошедшие в финальную часть, смогут представить свои идеи, предложить нестандартные решения и защитить свой стартап-проект. Трансляция ток-шоу доступна в официальной группе для абитуриентов ТПУ.

Итоги конференции будут подведены в субботу, 23 марта. Торжественная церемония и награждение участников пройдут в Международном культурном центре ТПУ. Подключиться можно будет по ссылке. Школьники, ставшие лауреатами конкурса, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Томский политехнический университет.

Сайт конференции.

Справка

Всероссийская конференция-конкурс «Юные исследователи — науке и технике» проходит в Томском политехе на весенних каникулах с 2000 года.

С 2019 года к организации присоединился детский технопарк «Кванториум» Томска.

Партнерами конференции выступают Научно-производственный центр ООО «ЛЭМЗ-Т», Бизнес-школа «BROOX», Торгово-промышленная палата Томской области, Rubius, завод КФК ООО «Монолит-Строй», ООО «Национальная газовая компания», ООО «Томскнефтехим», Новосибирский завод химконцентратов, Сибирский химический комбинат, Горно-химический комбинат, Информационный центр по атомной энергии Томска, АО «НПФ «Микран», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Нейромех», АО «НПЦ «Полюс» и другие.