En

Центры ТВЭЛ по развитию аддитивных и водородных технологий могут открыться в ТПУ

Центры ТВЭЛ по развитию аддитивных и водородных технологий могут открыться в ТПУ

В Томском политехническом университете завершилась стратегическая сессия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Представители организаций и предприятий компании посетили научно-производственные площадки вуза и познакомились с разработками политехников и готовыми техническими решениями, в том числе в области аддитивных и цифровых технологий, водородной энергетики, новых материалов, а также вывода из эксплуатации. По итогам визита Томский политех и компания планируют развивать сотрудничество, один из форматов — открытие совместных научно-исследовательских и технологических центров.

Ранее вуз и компания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами и радиоактивными веществами. Кроме того, Томский политех с визитом посетила президент Топливной компании Наталья Никипелова. ТВЭЛ вместе с МГУ поддержал проект ТПУ по открытию научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов.

«В ТПУ реализуется полный цикл научно-исследовательских работ: от идеи до внедрения в производство. Программу стратсессии мы построили таким образом, чтобы показать коллегам разработки, которые являются, по сути, готовым к внедрению продуктом или уже внедрены. Кроме того, мы познакомили их с уже налаженными в ТПУ производственно-технологическими цепочками»,

 — говорит заместитель проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгений Беспала.

Участников стратсессии разделили на три группы, соответствующие бизнес-направлениям компании. В первую вошли «Вывод из эксплуатации», «Аддитивные технологии», «Цифровые продукты», во вторую – «Водородная энергетика», «Накопители энергии», «Металлургия», в третью – «Продукты и услуги для нефтегазовой отрасли», «Спецхимия», «Новые бизнесы (катализаторы нефтепереработки и нефтехимии)». Таким образом в ТПУ смогли адресно представить проекты, которые могут помочь ответить на те или иные вызовы, стоящие перед компанией.

«Мы представили свое видение развития партнерских отношений, особый акцент сделав на разработки, реализуемые в ТПУ по конкурсу аванпроектов в рамках программы «Приоритет-2030». Этот конкурс направлен на формирование научно-исследовательского, технологического задела, интересного индустриальным партнерам. Мы предложили себя Топливной компании в качестве роли полноправного партнера, обладающего внутренним инвестиционным ресурсом, а также имеющего существенный технологический задел. Наибольший интерес вызвали проекты по аддитивным технологиям, неразрушающему контролю, томографии, получению водорода, топливным элементам и цифровым продуктам. По итогам стратсессии было предложено создать на базе ТПУ ряд центров Топливной компании, например, центр аддитивных технологий. По аналогии с уже реализуемым нами совместно с АО «ТВЭЛ» проектом центра вывода из эксплуатации ядерных объектов. Причем это должны быть не только научно-образовательные центры, основной акцент должен быть сделан на коммерциализацию разработок», — подчеркнул Евгений Беспала, уточнив, что сейчас вуз и компания занимаются формированием «дорожной» карты сотрудничества, где более детально будут прописаны все следующие шаги.