En

Эксперт Томского политеха стал участником встречи МАГАТЭ по выводу из эксплуатации малых, медицинских и исследовательских установок

Эксперт Томского политеха стал участником встречи МАГАТЭ по выводу из эксплуатации малых, медицинских и исследовательских установок

В Каире состоялась шестая Техническая встреча МАГАТЭ по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок (MIRDEC). Во встрече приняли участие специалисты по выводу из эксплуатации из Аргентины, Греции, Грузии, Кипра, Польши, России, Румынии, Сербии, Уганды и других стран.

Международный проект по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок MIRDEC запущен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) летом 2018 года и посвящен проблемам, задачам и особенностям планирования и реализации проектов по выводу из эксплуатации малых объектов использования источников ионизирующего излучения.

В работу вовлечены порядка 50 специалистов из 30 стран мира: представители национальных регуляторов, операторов, отраслевых компаний и организаций, деятельность которых связана с тематикой вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами. Одним из участников встречи стал исполняющий обязанности директора научно-исследовательского центра по выводу из эксплуатации Томского политехнического университета Александр Павлюк.

«Для Томского политеха участие в совещании имеет особое значение. В 2022 году в ТПУ при поддержке Топливной компании ТВЭЛ, МГУ имени Ломоносова был открыт научно-исследовательский центр по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов. В составе центра созданы две лаборатории. В будущем планируем открыть образовательный центр, где будут проходить обучение российские и зарубежные специалисты. В вузе накоплен успешный опыт по подготовке кадров для проектов Госкорпорации «Росатом» в зарубежных странах-партнерах, в том числе и в Египте. Студенты из Египта обучаются на международных ядерных образовательных программах ТПУ. К настоящему времени это уже более 50 выпускников. Учитывая проект по строительству первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа», мы рассчитываем, что сотрудничество с Росатомом по подготовке кадров будет только укрепляться», — подчеркнул он.

Госкорпорацию «Росатом» на встрече представили участники от АО «ТВЭЛ» — интегратора российской отрасли по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами (РАО).

Руководитель группы развития международного бизнеса Департамента программ по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АО «ТВЭЛ» Юлия Горлова рассказала о технологиях обращения с отработавшими закрытыми источниками ионизирующего излучения (ОЗИИИ).

ТВЭЛ_МАГАТЭ_MIRDEC (4)).jpg

«Предприятия Росатома обладают более чем 50-летним практическим опытом в области вывода из эксплуатации и обращения с РАО. В части обращения с отработавшими источниками ионизирующего излучения чаще всего применяется хранение ОЗИИИ в хранилищах колодезного типа. Росатом конструирует такие хранилища и предлагает решения «под ключ», при этом есть возможность извлечения источников из хранилища для передачи оператору для захоронения. Кроме того, широко используется хранение отработавших источников в защищенных контейнерах, предназначенных для транспортирования и длительного хранения ОЗИИИ. Контейнеры можно размещать рядом с местом эксплуатации радиоактивных источников и использовать в качестве альтернативы хранению в колодцах. Мы готовы делиться опытом и технологиями с зарубежными партнерами», — отметила она.

Технические совещания проекта MIRDEC в Каире проводятся на площадке Управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENNRA).