En

Эксперты: спрос на специалистов по выводу из эксплуатации объектов атомного наследия за Уралом и в Сибири к 2030 году возрастет в 40 раз

Специалисты АО «ТВЭЛ», ТПУ и МГУ провели на днях рабочий семинар. Его темой стала подготовка кадров для процессов вывода из эксплуатации объектов атомного наследия, а также по обращению с радиоактивными веществами и отходами.

Специалисты АО «ТВЭЛ», Томского политехнического университета и Московского государственного университета провели на днях рабочий семинар. Его темой стала подготовка кадров для процессов вывода из эксплуатации объектов атомного наследия, а также по обращению с радиоактивными веществами и отходами. Эксперты отметили, что к 2030 году в России будет выведено из эксплуатации 82 радиационно опасных объекта. Спрос на специалистов по выводу из эксплуатации растет ежегодно, и через восемь лет может вырасти в 40 раз только за Уралом и в Сибири, где сосредоточены основные площадки ГК «Росатом», работающие в области вывода из эксплуатации.

Фото: исследовательский ядерный реактор ТПУ

Участники семинара обсудили кадровые потребности АО «ТВЭЛ» — интегратора Росатома по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с сопутствующими РАО — и возможности университетов.

«Планируется, что к 2030 году в России будет выведено из эксплуатации 82 радиационно опасных объекта. Сам вывод из эксплуатации — это необходимый сложный и системный процесс, требующий от специалистов знаний в разных областях, не только по узкому профилю. Например, это и весь комплекс по обращению с радиоактивными отходами, и управление проектами. Поэтому мы нацелены вовлечь в этот процесс как можно больше наших контрагентов, в том числе образовательных», — отметил руководитель проектного офиса по инициированию и реализации специальных проектов и инициатив АО «ТВЭЛ» Кирилл Лавреньтев.

Как отметила на семинаре Дарья Даубарайте, руководитель проекта проектного офиса по инициированию и реализации специальных проектов и инициатив АО «ТВЭЛ», компания реализует системный подход к подготовке кадров. Управленческий и инженерный персонал готовится на базе магистратуры в российских вузах, производственный персонал — на собственных производственных площадок компании.

«В МГУ сейчас действует две магистерские программы в области вывода и обращения с РАО. Первая была запущена в 2019 году, она как раз посвящена выводу из эксплуатации. Она стала первой, потому что этот рынок очень широк и требует все больше новых специалистов. Еще одна программа находится сейчас в стадии разработки — по теме обращения с отработавшим ядерным топливом. К 2030 году у нас будут в портфеле пять магистерских программ», — рассказал советник декана химического факультета МГУ Андрей Путятин.

В Томском политехе тематические блоки по выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными веществами и отходами внедрены в целый спектр магистерских программ. О своих образовательных кейсах для атомной энергетики на семинаре рассказали эксперты Инженерной школы ядерных технологий ТПУ и Инженерной школы энергетики ТПУ.

«В России формируется устойчивый рынок вывода из эксплуатации и обращения с РАО. И если на 2022 год в мире уже остановлено около 170 реакторов разного типа, то к 2030 году это число возрастет в 2,5-3 раза. Это естественным образом повлечет рост спроса на специалистов. Так как за Уралом и в Сибири сосредоточены основные площадки Росатома, занимающиеся выводом из эксплуатации и РАО, здесь спрос на специалистов будет особенно велик. Мы прогнозируем, что к 2030 году он вырастет в 40 раз, по отношению к текущему. Нужны как профильные специалисты по выводу, так и сопутствующие — дозиметристы, спектрометристы, дезактиваторщики», — отметил заместитель проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгений Беспала.

По его словам, университет ставит сейчас перед собой задачу собрать имеющиеся компетенции и образовательные модули по теме вывода из эксплуатации в программу дополнительного образования или магистерского уровня.

«Как первоочередной шаг мы предлагаем сетевое участие в программе коллег из МГУ по выводу из эксплуатации. На площадке Томского политеха и наших партнеров студенты смогут отрабатывать практические навыки», — предложил по итогам семинара Евгений Беспала.

Напомним, в Томском политехе при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» открыт научно-исследовательский центр вывода из эксплуатации ядерных объектов. Партнеры ТПУ в этом проекте — АО «ТВЭЛ» и Московский государственный университет. Центра занимается разработкой технологических решений для атомной отрасли. В его структуре сейчас две лаборатории: по обращению с облученным графитом уран-графитовых реакторов и по исследованию глиносодержащих барьеров безопасности, которые используются при выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.