En

Финальные испытания олимпиады «Я – профессионал» по теплоэнергетике проведет ТПУ в конце марта

Финальные испытания олимпиады «Я – профессионал» по теплоэнергетике проведет ТПУ в конце марта

23 марта в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» стартует заключительный этап состязания для участников, выбравших направление «Теплоэнергетика и теплотехника». В этот день в очном формате финал пройдет на площадках в семи городах России.

Отборочный онлайн-этап олимпиады «Я – профессионал» завершился в декабре прошлого года. Финал направления «Теплоэнергетика и теплотехника» будет проводиться 23 марта очно в семи городах России — Иванове, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Томске и Хабаровске. В финале задания олимпиады будут решать 238 студентов. В Томском политехе соревнования пройдут в 227-й аудитории Главного корпуса вуза (пр. Ленина, 30).

Партнером вуза в составлении кейсов стала компания «Интер РАО». Финалисты будут решать теоретические и практические задачи в области энергетических установок, а также насосного и теплообменного оборудования. На решение заданий у участников будет 240 минут.

Дипломанты сезона будут определены в мае 2024 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 35 ведущих российских вузов. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».