En

Гендиректор СХК познакомился с прорывными научными тематиками ТПУ

Гендиректор СХК познакомился с прорывными научными тематиками ТПУ

Томский политехнический университет посетила делегация АО «Сибирский химический комбинат». Возглавил ее генеральный директор предприятия, выпускник ТПУ Сергей Котов.

Томский политехнический университет посетила делегация АО «Сибирский химический комбинат». Возглавил ее генеральный директор предприятия, выпускник ТПУ Сергей Котов. C и.о. ректора Томского политеха Дмитрием Седневым они обсудили перспективные направления сотрудничества между вузом и СХК.

Члены делегации посетили научную лабораторию жидкофазного фторирования органических веществ, экспериментальный участок с разработками ученых Томского политехнического университета на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ), научно-исследовательский центр «Экоэнергетика 4.0», лабораторию, где разрабатывают материалы для водородной энергетики, познакомились с работой опытной установки по пиролизу метана. Основной акцент был сделан на фронтирные проекты, связанные с развитием водородных технологий.

«ТПУ давно занимается развитием технологий в области водородной энергетики. Более 40 лет здесь так или иначе развиваются эти технологии. В прошлом году вуз стал инициатором создания консорциума, который объединил, с одной стороны, носителей компетенций — институты РАН, университеты, а с другой — индустриальных партнеров с реальными задачами и готовностью забирать эти продукты, выстраивать на их основе новый бизнес, для того чтобы развивать рынок водородной энергетики. ТПУ сделал стратегическую ставку на водородную энергетику в программе развития. И мы, безусловно, уверены, что эти новые технологии будут развиваться, в том числе и благодаря проектам, которые мы продемонстрировали коллегам из СХК», — сказал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Гендиректор СХК Сергей Котов отметил, что в вузе множество интересных «пионерских» разработок, имеющих хороший потенциал.

«В чем особый интерес СХК? Госкорпорация «Росатом» ставит перед нами задачи по кратному увеличению выручки и новых продуктов. Безусловно, мы в работе с нашими партнерами, в том числе и научными, сможем их выполнить. Мы можем использовать результаты этих исследований и разместить потенциальное производство на своей площадке. Для нас такое сотрудничество, конечно, крайне важно»,

 — подчеркнул он.

По словам и.о. ректора ТПУ, вуз понимает, что важно развитие не только технологий получения водорода, но и его хранения, транспортировки, использования.

«Мы сами и в сотрудничестве с партнерами готовы собирать технологические цепочки, которые помогут получить новые продукты. Все эти технологии развиваются здесь. Это будущее, в которое мы активно входим»,

— сказал Дмитрий Седнев.

В свою очередь глава СКХ пригласил политехников посетить площадку комбината, чтобы познакомиться с проектами, которые уже реализует предприятие, и детально обсудить направления, интересные для совместного развития.

«Уверен, что у нас с вами может получиться синергия», — подытожил Сергей Котов.

Справка:

АО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Производственное ядро АО «СХК» составляют четыре завода по обращению с ядерными материалами: завод разделения изотопов, сублиматный завод, радиохимический завод, химико-металлургический завод.

Наличие уникального единого производственного комплекса, включающего аффинажное, конверсионное и разделительное производства, а также схемы переработки и захоронения радиоактивных отходов делают возможным переработку любых видов уранового сырья с их предварительной очисткой, что является основным преимуществом АО «СХК» перед другими предприятиями отрасли.

Сибирский химический комбинат обладает производством по обогащению урана, основанном на высокоэффективной и надежной газоцентрифужной технологии. АО «СХК» является единственным предприятием в отрасли, где производится гексафторид урана для обогащения.

ТПУ готовит кадры для атомной отрасли 70 лет и за это время выпустил более 12 тысяч специалистов. Томский политех является опорным вузом ГК «Росатом». Будущие атомщики-политехники проходят практику на предприятиях госкорпорации, в том числе и на СХК.

На СХК выпускники вуза работают с начала 50-х годов и составляют основу трудового коллектива. Многие из них занимают руководящие должности на предприятии.