En

И.о. ректора ТПУ поздравляет политехников с Днем геолога

И.о. ректора ТПУ поздравляет политехников с Днем геолога

И.о. ректора Томского политехнического университета Леонид Сухих поздравляет сотрудников и студентов с Днем геолога.

Уважаемые коллеги! Ветераны геологической службы, преподаватели и ученые, студенты и выпускники Инженерной школы природных ресурсов!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем геолога!

У томской геологической школы большая и славная история. Открытие горного отделения ТПУ положило начало горно-геологическому образованию в азиатской части России. Горно-геологическая научная школа Владимира Обручева и Михаила Усова стала одной из первых научных школ Томского политеха и одной из самых знаменитых в Сибири и далеко за ее пределами. Из стен вуза вышло огромное количество высококвалифицированных специалистов и известных ученых, которые внесли весомый вклад в открытие, изучение и освоение минеральных ресурсов Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. В этом году мы отмечаем 125 лет со дня рождения одного из выдающихся выпускников вуза Каныша Сатпаева — основоположника казахстанской школы металлогении, первого президента Академии наук Казахской ССР, первооткрывателя Улутау-Джезказганского месторождения меди.

Сегодня геологи Томского политеха продолжают традиции, заложенные великими предшественниками. Ежегодно вуз выпускает практико-ориентированных специалистов для нефтегазовой и химической промышленности, минерально-сырьевой отрасли, экологии. Наши ученые ведут фундаментальные и прикладные исследования, занимаются разработкой прорывных технологий в интересах индустриальных партнеров, реализуют проекты в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030» и Передовой инженерной школы.

В этот праздничный день желаю вам дальнейших профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, упорства в достижении намеченных целей и новых интересных открытий!

И.о. ректора ТПУ Л.Г. Сухих