En

Новая бренд-зона, квиз и собеседования: в Томском политехе прошел день СИБУРа

Новая бренд-зона, квиз и собеседования: в Томском политехе прошел день СИБУРа

Сегодня в Томском политехническом университете в рамках тематического дня ПАО «СИБУР Холдинг» была открыта первая функциональная бренд-зона компании. Кроме того, студенты-политехники смогли пройти собеседования, а представители компании-партнеров рассказали им о том, как достичь успехов в карьере и ответили на все интересующие вопросы.

«Открытие бренд-зоны еще раз подчеркивает особые отношения между университетом и компаний. Вместе мы развиваем новые образовательные программы, новые технологии, а сейчас мы объединяем корпоративные культуры. Чтобы наши студенты во время учебы погружались в корпоративную культуру СИБУРа. С «Томскнефтехимом» нас связывает многолетняя дружба. Сложно подсчитать, сколько выпускников Томского политеха там работает. Я искренне надеюсь, что на новом этапе развитие наше партнерство будет только укрепляться. Вместе мы будет работать над созданием новых совместных научно-образовательных программ, нового поколения инженеров, способных решать вызовы, стоящие перед химико-технологической отраслью нашей страны в новых условиях, работать на укрепление технологического суверенитета», — сказал на открытии бренд-зоны и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

ПАО «СИБУР Холдинг» в лице одного из крупнейших российских производителей полимеров – ООО «Томскнефтехим» – является одним из главных индустриальных партнеров Томского политеха. Вуз и компанию связывает плодотворное сотрудничество в сфере образовательных и научно-технологических проектов. Студенты Томского политеха становятся участниками целевых программ СИБУРа, а действующие сотрудники компании проходят профессиональную подготовку и переподготовку в ТПУ по программам «Chemical Engineering» и «Mechanical Engineering». Всего за последние пять лет обучение в ТПУ прошли уже более 400 сотрудников компании. Также в этом году в Лицее при ТПУ в рамках соглашения между вузом, СИБУРом и департаментом общего образования Томской области был открыт первый в регионе профильный СИБУР-класс.

«СИБУР, действительно, дает обширные возможности для тех, кто готов активно развиваться и ставить высокие цели, поддерживая специалистов на пути к реализации поставленных задач. В свою очередь сотрудничество с вузом позволяет сделать переход от студенческой жизни к реальной работе максимально адаптивным и продуктивным для молодых людей. Благодарю всех, кто сегодня включился в активности на встрече, познакомился с компанией. Мы как компания открыты для активных, увлеченных людей», — подчеркнул генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков.

Функциональная бренд-зона СИБУРа появилась в аудитории № 109 исторического «Химического» корпуса Томского политеха. Она оборудована маркерными досками, шкафчиками для зарядки телефонов, книжной полкой с рекомендациями от команды СИБУРа, схемой технологического процесса и реальными образцами продукции, которая производится компанией, а также QR-кодами с ссылками на полезные ресурсы для начала карьеры.

Локация была выбрана неслучайно – в лаборатории развивают научно-исследовательское направление, связанное с высокомолекулярными соединениями.

«Сотрудничество между Томским политехом и СИБУРом – яркий пример того, как должно быть организовано эффективное взаимодействие между компанией и вузом. Причем, индустриальный партнер вовлечен в процесс на всех стадиях – от профориентационной работы со школьниками, до формирования конкретных дисциплин образовательных программ и программ профессиональной переподготовки. Сотрудники СИБУРа выступают в качестве наставников для наших студентов, активно участвуют в карьерных мероприятиях», — отмечает координатор взаимодействия с ПАО «СИБУР Холдинг», директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

В этот день для студентов была подготовлена развлекательная и профориентационная программа. Они могли принять участие в воркшопе по созданию брелков из вторичного сырья, сфотографироваться в тематической фотозоне – с изображением полипропилена в макросъемке, угоститься сахарной ватой, поучаствовать в розыгрыше призов и показать свою эрудицию в квизе.

Кроме того, политехники смогли пообщаться с генеральным директором ООО «Томскнефтехим» Владимиром Плешковым, генеральным директором аэропорта Томска Антоном Перфильевым и управляющим Томским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Чепеньковым, а также пройти экспресс-собеседования и выиграть стажировку в СИБУРе.