En

Первые сотрудники СИБУРа завершили обучение по новой программе профпереподготовки «Mechanical Engineering» в ТПУ

Первые сотрудники СИБУРа завершили обучение по новой программе профпереподготовки «Mechanical Engineering» в ТПУ

С сентября 2022 по июль 2023 года сотрудники предприятий ПАО «СИБУР Холдинг» прошли обучение по новой программе профессиональной переподготовки «Mechanical Engineering» в Томском политехническом университете.

«Программа “Mechanical Engineering” – это важное расширение партнерства между Томским политехом и СИБУРом. Первая группа слушателей – это всегда особая ответственность как для компании, так и для университета. Я выражаю огромную благодарность команде ТПУ, в очередной раз показавшей высокий уровень профессионализма в механике, моделировании, предиктивной аналитике. Важно, что в успешной реализации программы заинтересован не только вуз, но и компания, которая вовлечена на всех стадиях реализации – от формирования рабочей программы каждой дисциплины и наставничества по проектам до защит выпускных проектов. Именно такой подход к реализации дополнительных образовательных программ способствует подготовке высококвалифицированных кадров для компании», – говорит координатор взаимодействия с ПАО «СИБУР Холдинг», директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Слушатели прошли интенсивное практико-ориентированное обучение, состоящее из нескольких модулей: «Теория инженерного анализа технологического оборудования», «Проектирование и эксплуатация технологического оборудования», «Инженерное обеспечение надежности технологического оборудования». Обучение было нацелено на повышение компетенций у специалистов, работающих в области обслуживания технологического оборудования нефтехимических производств. Программа была построена таким образом, чтобы каждый слушатель в результате смог сформировать системный взгляд на решение профессиональных задач.

photo_2023-03-31_18-30-03.jpg

«За время обучения были представлены технологические вызовы, тренды современной нефтехимии, которые определяют вектор изменений производственных процессов и кадровой политики предприятия. Одним из ключевых барьеров является недостаток специалистов с навыками решения задач научного и прикладного характера, предиктивной аналитики, цифровой и управленческой трансформации. Фокус на международный бенчмарк по профильным модулям программы, обучение через практические кейсы на производственной площадке, привлечение внешних экспертов-практиков и специалистов предприятия позволяют минимизировать сроки решения задач, исключить пробелы в компетенциях у слушателей, сформировать новое мышление у обучающихся с высоты нового опыта. Подобный формат полезен и сотрудникам университета, так как мы расширяем границы понимания потребностей предприятия. А это приводит к реализации новых научных, хоздоговорных и образовательных проектов. Считаю, что пилотный проект по “Mechanical Engineering” состоялся успешным. Он ориентирован на высокое качество обучения, этому свидетельствует конверсия в 55 %: защитились 23 человека от общего числа слушателей», – комментирует руководитель программы, доцент отделения нефтегазового дела Томского политеха Кайрат Манабаев.

Обучение проходило в два этапа. Курс лекций и практические занятия в дистанционном и очном формате проводились на базе Томского политеха. Практические занятия вели сотрудники Инженерной школы природных ресурсов, Инженерной школы информационных технологий и робототехники, Школы базовой инженерной подготовки, Инженерной школы новых производственных технологий, Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности. Кроме того, к реализации программы был привлечен эксперт из Миланского политехнического университета.

«Проект позволил интегрировать содержание реальных задач и запросов производства в программу развития компетенций сотрудников предприятия за счет научного потенциала преподавателей и материально-технической базы университета. В свою очередь преподаватели Томского политеха повысили уровень компетенций, посетив предприятия СИБУРа, погрузившись в проблемы реального производства, проработав их решения вместе со слушателями программы и кураторами со стороны компании», – добавляет координатор проекта, доцент отделения нефтегазового дела Елена Валитова.

photo_2023-06-17_13-18-26.jpg

Организаторы программы уточняют, что в настоящее время, на основе первого полученного опыта реализации происходит реконструкция программы. Она включает изменение содержания и структуры учебных модулей, форматов взаимодействия со слушателями и их кураторами со стороны предприятия, а также зарубежными экспертами.