En

Почти 80 специалистов СИБУРа пройдут программу по химической инженерии в ТПУ

Томский политехнический университет запустил третий поток программы профессиональной переподготовки «Химическая инженерия» (Chemical Engineering) для специалистов «СИБУРа» — крупнейшей нефтехимической компании в России. В течение десяти месяцев почти 80 сотрудников холдинга из разных регионов, прошедшие предварительный отбор, будут изучать современные тренды химической инженерии и решать реальные кейсы для оптимизации процессов в своей компании.

Фото: участники предмодуля в Тобольске / (с) «ЗапСибНефтехим»

Программа создана под запрос и в тесном сотрудничестве с «СИБУРом». Ее особенность в гибкости и модульности. Слушатели погружаются в определенную тему на протяжении короткого, но интенсивного модуля.

Специалисты компании углубленно изучают собственно химическую технологию, моделирование процессов на химическом производстве, профессиональный английский, бережливое производство, пинч-анализ — передовую методологию минимизации потребления энергии химических процессов.

Один из модулей проводится в Миланском политехническом университете — это один из ведущих европейских вузов в области химической инженерии. В этом году вуз продолжит участие в программе.

«Эта программа — успешный кейс по взаимодействию университета и компании. Она собиралась исходя из потребностей компании и по современной, эффективной модели. Программа гибкая, сетевая, очень насыщенная, глубокая, последовательная. Поэтому мы принимаем уже третий поток. Часть занятий проходит дистанционно, но большая часть очно, на базе ТПУ и партнеров, — говорит директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова. — В третьем потоке мы внедрили новшество. До основного старта программы провели предмодуль. Его задача была выровнять знания по теории химии технологических процессов у всех слушаетелй до одного уровня».

Все полученные знания и навыки слушатели применят в решении кейсов по оптимизации процессов на своих производственных площадках. Ряд решений будет внедрен на производстве.  

«Использование метода кейсов в программе позволяет нам решать сразу несколько задач. У наших молодых сотрудников формируется практическая база знаний и навыков принятия решений, навык кроссфункционального взаимодействия и работы в командах, способность изучать и анализировать лучшие мировые практики. И главное — это абсолютно прикладная ценность обучения, когда предложенные технические решения реализуются как проекты на предприятии с реальными экономическими эффектами. Например, по итогам первого выпуска восемь проектов реализованы на предприятиях компании», — отмечает Ирина Жигалова, менеджер программ по работе с учебными заведениями и молодыми специалистами «СИБУРа».

Фото: «ЗапСибНефтехим»