En

Политехники стали обладателями именных стипендий Сибирского химического комбината

АО «Сибирский химический комбинат» (СХК) подвел итоги конкурсного отбора на получение именной стипендии предприятия среди студентов Томска и Северска. В числе победителей пять студентов Томского политехнического университета.

Фото: vseverske.info

Именные стипендии Сибирского химического комбината вручаются ежегодно по ходатайству вузов и колледжа. Они присуждаются за отличную учебу, успехи в научно-исследовательской работе, посвященной тематике предприятия и атомной отрасли, а также за активное участие в общественной жизни вуза. В этом году стипендиатами стали 24 студента, среди которых пять магистрантов Инженерной школы ядерных технологий ТПУ.

Обладателями именной стипендии в Томском политехе стали Елизавета Бушмина, Максим Верлинский, Елена Маренкова, Максим Юрченко и Камила Хужажинова.

Магистрантка ТПУ Елизавета Бушмина занимается исследованиями в направлении применения аддитивных технологий 3D-печати для лучевой терапии. Заниматься этим направлением девушка начала еще в бакалавриате и планирует продолжить исследования, поступив в аспирантуру ТПУ.

«При лучевой терапии излучение разрушает структуру злокачественной клетки и останавливает ее деление. Поэтому очень важно правильно задавать форму поля облучения, чтобы максимально не задеть здоровые ткани и органы. Для этих целей предлагается использовать индивидуальные коллиматоры, которые повторяют форму опухоли каждого пациента. Наши исследования направлены на использование 3D-печати при создании коллиматоров. По сравнению с традиционными методами (плавка из металла, мультилепестковые коллиматоры) наш метод позволяет в короткие сроки изготовить изделия», — поясняет Елизавета.

Справка:

АО «Сибирский химический комбинат» — одно из крупнейших предприятий госкорпорации «Росатом», для которой Томский политехнический университет является опорным вузом. ТПУ готовит кадры для атомной отрасли почти 70 лет и за это время выпустил более 12 тысяч специалистов. В 2013 году вуз и ГК «Росатом» заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве.

Будущие атомщики проходят практику на объектах предприятия. Например, в прошедшем учебном году на СХК практику проходили 12 человек.

За чуть более чем 20 лет на комбинат распределилось более 170 выпускников-политехников.