En

Поздравление с Днем космонавтики

Поздравление с Днем космонавтики

И.о. ректора Томского политехнического университета Леонид Сухих поздравляет сотрудников и студентов с Днем космонавтики.

«Дорогие политехники! Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года открыл новую эру в истории человечества и стимулировал колоссальное развитие высоких технологий в стране. Сегодня Россия является великой космической державой и лидером в области ракетно-космических технологий.

День космонавтики – это праздник ученых, инженеров, конструкторов. Для Томского политехнического университета он имеет особое значение. Мы подготовили сотни высококлассных специалистов для отрасли. В числе наших выпускников – руководитель первой в мире кафедры космических двигателей МАИ Александр Квасников, технический руководитель запуска первого в мире искусственного спутника Земли Александр Носов, разработчик устройства для забора лунного грунта автоматической станции «Луна-24» Олег Алимов, генеральный конструктор автоматических космических аппаратов госкорпорации «Роскосмос» Виктор Хартов. Сегодня мы с нашими партнерами готовим специалистов для крупнейших предприятий космической индустрии, которые решают сложнейшие научно-технические и производственные задачи.

Университет активно включен в реализацию современных космических программ. ТПУ является участником экспериментов на Международной космической станции. Наши научные и инженерные коллективы разрабатывают технологии, оборудование и новые материалы для космической отрасли. В числе уникальных разработок политехников – 3D-принтер для печати в условиях невесомости, противометеоритные покрытия для космических иллюминаторов, элементы теплозащиты ракетно-космической техники и ее энергетических систем, технологии контроля качества соединений для корпусных элементов ракетно-космической техники. И это далеко не полный список наших научных и конструкторских достижений.

Коллеги! Желаю вам реализации самых смелых идей, покорения новых горизонтов и успехов на пути к поставленным целям!»

И.о. ректора ТПУ Л.Г. Сухих