En

Представители Республики Беларусь, Топливной компании «ТВЭЛ» и Томского политеха обсудили развитие ядерных технологий

Представители Республики Беларусь, Топливной компании «ТВЭЛ» и Томского политеха обсудили развитие ядерных технологий

Томский политехнический университет с техническим визитом посетила делегация Республики Беларусь и Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Члены делегации познакомились с образовательными и исследовательскими возможностями вуза, посетили единственный в России действующий университетский исследовательский ядерный реактор и лаборатории инженерных школ Томского политеха. Кроме того, во время визита делегации побывали на площадке Сибирского химического комбината и Томского электромеханического завода.

Между Томским политехническим университетом и АО «ТВЭЛ» действует соглашение о сотрудничестве, предполагающее развитие партнерских отношений по всем направлениям деятельности Топливной компании.

«Одной из приоритетных целей визита является демонстрация технологий по обращению с радиоактивными отходами. Наши коллеги из Республики Беларусь уже посетили площадку Сибирского химического комбината в Северске, а также познакомились с проектом по строительству приповерхностного пункта захоронения РАО. Перед ними сейчас стоит задача по строительству пункта захоронения радиоактивных отходов, первую очередь объекта планируют запустить к 2030 году. И мы показали коллегам им площадки Томского политеха в качестве одного из наших партнеров по данному направлению. В частности, в вузе при поддержке ТВЭЛ и МГУ имени Ломоносова открыт Научно-исследовательский центр вывода из эксплуатации. Одна из лабораторий центра занимается исследованием барьерных материалов, в том числе их деградацией, в зависимости от поглощенной дозы облучения. Кроме того, в Республике Беларусь сейчас обсуждается вопрос о создании исследовательского ядерного реактора. Поэтому мы не могли не познакомить коллег с Томским политехом, с их уникальной площадкой. В целом, в рамках этого визита мы показываем все возможности по обучению кадров, наработки и перспективы по развитию технологий. У Топливной компании и Томского политеха есть несколько направлений сотрудничества, возможно, какие-то из них будут интересны нашим коллегами из Республики Беларусь при создании системы обращения с РАО», — говорит директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

В частности, делегации, в состав которой вошли представители Министерства энергетики, Госатомнадзора и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Белорусской АЭС ознакомились с международными образовательными ядерными программами и технологиями —легированием кремния, разработкой радиофармпрепаратов, перспективными работами по глинистым барьерным материалам и другими направлениями работы реактора Томского политеха. Кроме того, гости посетили ряд лабораторий инженерных школ вуза, узнали о применении VR-технологий в образовательном процессе, работе лаборатории тепломассопереноса, Научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0».

«В Республике Беларусь ведутся активная работа в области развития технологий ядерной энергетики. Обсуждается создание исследовательского ядерного реактора. И с этой точки зрения нам очень интересно познакомиться с возможностями Томского политеха, особенно в вопросе подготовки кадров, повышения квалификации для действующих специалистов. Например, нас очень впечатлило, что студентка Томского политеха первой в стране получила разрешение на управление исследовательским ядерным реактором. У нас тоже много молодых женщин приходят в ядерную отрасль, у нас это очень популярно и поддерживается. И, конечно же, нам в целом интересны все технологии, которые у вас не только сохранены, но и развиваются, а также внедряются новые. В нашу делегацию входят представители разных министерств, Национальной академии наук Беларуси. Это позволяет посмотреть на интересующую нас тему под разными углами и найти больше вариантов для тесного взаимодействия с коллегами из России», — подчеркнула начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора Республики Беларусь Ольга Луговская.