En

Решения технологических кейсов в интересах компании защищают финалисты олимпиады «Я — профессионал»

Решения технологических кейсов в интересах компании защищают финалисты олимпиады «Я — профессионал»

7 и 8 апреля финалисты направления «Химическая технология» олимпиады «Я — профессионал» представляют решения своих кейсов. В заключительном этапе они решали задания по оптимизации, оценке или разработке технологии, которые для них подготовили специалисты Томского политехнического университета и партнера направления — компании ПАО «СИБУР Холдинг».

В финале направления «Химическая технология» решения кейсов представят 44 студента: 7 апреля эксперты будут оценивать работу студентов бакалавриата, 8 апреля — магистратуры. Защиты пройдут в онлайн-формате. Авторам работ предстоит не только презентовать решение своего технологического кейса жюри, но и защитить его, ответив на дополнительные вопросы.

Студенты в рамках кейсов должны были предложить варианты совершенствования существующей технологии — например, способ улавливания ароматических углеводородов из отходящего газа, решения для повышения конверсии и селективности блока окисления, определения эталонного расхода пара. Задания подготовили специалисты компании ПАО «СИБУР Холдинг». Оценивать работы финалистов будет жюри, в которое войдут представители Томского политеха, компании СИБУР и вузов-партнеров. Они будут обращать внимание не только на полноту решения заданий и техническую грамотность, но и на оригинальность и экономическую составляющую.

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по всем направлениям продлится до конца апреля. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» в зависимости от набранных баллов делятся на призеров, победителей и медалистов. Они могут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Организаторами олимпиады выступают Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят Сбербанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады — Яндекс. В организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний. Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».