En

Систему интеллектуального отопления разрабатывают студенты в финале олимпиады НТО в ТПУ

Систему интеллектуального отопления разрабатывают студенты в финале олимпиады НТО в ТПУ

В Томском политехническом университете проходит финал профиля «Умный город» студенческого трека НТО. В финальных соревнованиях принимают участие 29 студентов из разных городов России.

Профиль «Умный город» разработан с целью улучшения жизни человека в условиях современного города. Концепция «умного» города включает в себя цифровизацию всех услуг, измерение и контроль параметров в городской инфраструктуре, предиктивную диагностику инфраструктуры и управление ей на основе аналитике данных и так далее.

Задача участников студенческого трека – решить одну из городских проблем с возможностью интеграции решения в общую систему «умного» города. Так, в этом году в Томском политехническом университете студенты должны представить свой вариант системы интеллектуального отопления – программно-аппаратного комплекса, способного контролировать, перераспределять и оптимизировать потребление тепла.

«Интеллектуализация топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и инженерной инфраструктуры – одно из основных направлений в развитии «умных» городов. В сфере теплоснабжения происходят технические и организационные преобразования по всей цепочке технологического процесса: «генерация – транспорт – потребление тепловой энергии». В России и за рубежом активно развиваются системы централизованного теплоснабжения четвертого и пятого поколений. Такие системы смогут обеспечить теплоснабжение зданий с низкими потерями в сети при низком энергопотреблении», – говорят разработчики задания.

В финале участвуют студенты из Томска, Москвы, Красноярского края, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тюменской областей, Республики Удмуртия.

Итоги будут подведены в пятницу, 22 марта. Победители смогут получить приглашение на стажировку в технологические компании и научные лаборатории. Кроме того, они получат бонусы при поступлении в магистратуру.

Справка

Разработчик задания для трека – старший преподаватель отделения электронной инженерии Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Александр Зарницын.

Партнером профиля является компания АО «НПП «Радар ммс».

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».