En

Студентов из 20 регионов России собрала первая инженерная школа «ХИМПРОМ» в ТПУ

Студентов из 20 регионов России собрала первая инженерная школа «ХИМПРОМ» в ТПУ

В Томском политехническом университете стартовала первая инженерная школа «ХИМПРОМ-2024» для студентов российских вузов-участников всероссийской олимпиады «Я – профессионал». В течение недели ее участники будут решать реальные кейсы фронтирных направлений компании ПАО «СИБУР Холдинг». Авторы лучших проектов получат возможность пройти стажировку на предприятиях компании.

Всего на школу «ХИМПРОМ-2024» поступило более 200 заявок. Среди них – от студентов бакалавриата и магистратуры из Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Тюмени, Воронежа, Уфы, Барнаула, Саранска, Курска, Пятигорска, Костромы, Дагестана, Саратова, Омска и Оренбурга. На площадку школы приехали 100 лучших студентов из более 20 регионов страны, более 43 вузов. Они были отобраны по мотивационным письмам, которые к заявке прикладывал каждый участник.

Открытие инженерной школы Химпром 26_02_2024-3.jpg

«У Томского политеха и СИБУРа сложились прекрасные партнерские отношения в области подготовки и переподготовки кадров. Мы реализуем уникальные программы по допобразованию для действующих специалистов, которые позволяют внедрять новые технологические решения. А сегодняшняя инженерная школа для студентов, которую мы проводим впервые, поможет студентам понять, как найти себя в отрасли, какие задачи стоят перед индустрией и что нужно знать, чтобы стать успешным специалистом, решающим важнейшие задачи», – сказал и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Инженерная школа будет идти до 3 марта в формате полного погружения. Ее основной тематикой станут перспективные химические технологии. За неделю участникам «ХИМПРОМа» в составе команд по 10 человек предстоит работать над кейсами в области химических технологий и производственных задач СИБУРа.

Открытие инженерной школы Химпром 26_02_2024-16.jpg

«За 2023-2024 учебный год мы третий раз встречаемся с нашими партнерами в Томском политехническом университете и сегодня – очередная веха – открытие инженерной школы «ХИМПРОМ». В нашей компании СИБУР мы ведем активную работу с молодежью. Только на томском предприятии СИБУР 30 % сотрудников – это молодые специалисты, выпускники вузов и ссузов. Мы, как крупная компания, даем большие возможности для тех, кто готов активно развиваться и ставит высокие цели, поддерживая специалистов на пути к реализации поставленных задач. Мы всегда рады сотрудничеству и совместной работе с молодыми специалистами», – отметил генеральный директор «Томскнефтехима» (входит в ПАО «СИБУР Холдинг») Владимир Плешков.

Кроме командной проектной работы, для участников пройдут лектории о фронтирах и вызовах индустрии от представителей компаний-партнеров, экскурсии на производственные площадки и исследовательские лаборатории вуза и «Томскнефтехима», мастер-классы и тренинги на развитие мета-компетенций и soft skills, а также масштабная культурная и спортивная программы.

В финале школы участники презентуют свои решения экспертам из числа представителей компаний-партнеров, в том числе СИБУРа.

Открытие инженерной школы Химпром 26_02_2024-7.jpg

«Форумы от «Я – профессионал» – уникальная возможность для студентов российских вузов в формате открытого диалога пообщаться с представителями ведущих работодателей и экспертами академической среды нашей страны. Сегодня на площадке проведения «ХИМПРОМ-2024» присутствуют участники олимпиады из 43 вузов, 23 регионов и 7 федеральных округов России, заинтересованные в развитии химической промышленности и готовые пополнить кадровый резерв, используя новые возможности здесь и сейчас с целью поддержания устойчивого технологического будущего. Благодарю Томский политехнический университет за организацию форума, который впервые вошел в линейку олимпиады в VII сезоне, и, уверена, станет одним из самых востребованных в последующем», – подчеркнула руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Открытие инженерной школы Химпром 26_02_2024-40.jpg