En

Студенты и молодые ученые из 15 стран обсудят информационные технологии на конференции ТПУ

Студенты и молодые ученые из 15 стран обсудят информационные технологии на конференции ТПУ

В Томском политехническом университете стартовала XXI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». В течение четырех дней ее участники будут обсуждать современные тренды в IT, автоматизации и робототехнике.

Конференция проходит в гибридном формате с 15 по 18 апреля. В этом году на мероприятие представили более 270 докладов. Это результаты работ студентов, аспирантов, молодых ученых и представителей IT-компаний из Москвы, Красноярска, Череповецка, Барнаула, Ханты-Мансийска, Юрги, Кемерово, Омска и многих других городов России. Кроме того, с докладами выступят иностранные студенты из Китая, Эквадора, Боливии, Индии, Нигерии и многих других стран.

«Я благодарен студентам и партнерам за возрастающий интерес к конференции. С каждым годом конференция приобретает все больший международный окрас за счет привлечение докладчиков не только из разных стран, но и с разных континентов. Благодаря вам и тому, чем вы занимаетесь сегодня разрабатываются и внедряются новые цифровые технологии. За цифровыми технологиями будущее. Томский политех уже давно встал на путь цифровизации, пройдя от автоматизации, с которой мы начинали, до внедрения систем искусственного интеллекта, которыми мы занимаемся сейчас. Искренне верю, что на конференции вы встретите новых друзей и партнеров, успехов вам», — обратился к участникам на открытии и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Работа конференции пройдет в пяти тематических секциях. Они охватывают актуальные вопросы искусственного интеллекта и машинного обучения, цифровизации, цифровой экономики, цифрового дизайна и технологий компьютерной графики, больших данных, мехатроники, робототехники, а также автоматизации технологических процессов и производств.

Впервые в рамках конференции пройдет выставка студенческих проектов «МСИТ ЭКСПО». Так, политехники представили проекты робота-бармена, видеоигры в жанре action-RPG «Сокрытая душа», беспилотника для аэросъемки в тяжелых условиях, шагающей мобильной робототехнической платформы, виртуальных VR-лабораторных работ по физике для школьников и многие другие. Оценивать работы студентов будут эксперты из числа ведущих отраслевых компаний-партнеров — банк «Тинькофф», VK, страховой дом «ВСК», компания «Атомик Софт», IT-компания Rubius, АО «ТомскНИПИнефть», компания «Газпром ЦПС», «Совкомбанк» и многие другие. Авторы лучших работ смогут получить поддержку своего проекта и ценные призы от партнеров.

Подробная программа конференции доступна на сайте.

Справка

За 20 лет работы конференции было опубликовано более 5 000 докладов в 20 сборниках, состоялось более 3 600 очных выступлений.

Ежегодно на секциях конференции представляют доклады более 100 участников из образовательных учреждений и предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.