En

Студенты Томского политеха получили именные стипендии СХК

Студенты Томского политеха получили именные стипендии СХК

Стипендиатами Сибирского химического комбината стали четверо политехников.

Студенты Томского политехнического университета получили именные стипендии АО «Сибирский химический комбинат» (СХК). Эта стипендия присуждается за отличную учебу, успехи в научно-исследовательской работе, посвященной тематике предприятия и атомной отрасли, а также за активное участие в общественной жизни вуза.

Фото: Юлия Захарова, Максим Балачков, Дарья Леонтьева.

Свидетельства о присуждении именных стипендий Сибирского химического комбината студенты получили на Ученом совете Инженерной школы ядерных технологий ТПУ. Вручила их политехникам начальник отдела подбора и развития персонала СХК Ольга Патрушева.

«Для Сибирского химического комбината и для госкорпорации "Росатом" в целом — ТПУ всегда является кузницей кадров, опорным вузом, выпускников которого мы с удовольствием принимаем на работу. Приятно, что еще на стадии обучения мы можем оценить старания и успехи студентов и поощрить вас стипендиями»,

— сказала представитель комбината.

Стипендиатами СХК в этом году стали четверо студентов Инженерной школы ядерных технологий: Дарья Леонтьева, Юлия Захарова, Максим Балачков, Евгений Алюков.

Фото: Ольга Макарова (инженер Центра научной Карьеры ТПУ), Ольга Патрушева, Юлия Захарова

Дарья Леонтьева рассказала, что в рамках научно-исследовательской деятельности занимается исследованием динамики заполнения емкостей различной геометрией с вертикальным оребрением, десублимированным гексафторидом урана.

«Дело в том, что сегодня разделительные предприятия России нуждаются в совершенствовании коллекторов и емкостей для транспортировки гексафторида урана. Поэтому я занимаюсь тем, что меняю геометрию емкостей — меняю ребрение, модернизирую и увеличиваю их производительность. Более того, проект нашей команды уже воплощен в реальность — сейчас мы активно сотрудничаем с Электрохимическим заводом Зеленогорска», — отметила студентка.

Добавим, что Сибирский химический комбинат ежегодно поощряет лучших студентов Томского политеха.

Справка:

АО «Сибирский химический комбинат» — одно из крупнейших предприятий госкорпорации «Росатом», для которой Томский политехнический университет является опорным вузом. ТПУ готовит кадры для атомной отрасли почти 70 лет и за это время выпустил более 12 тысяч специалистов. В 2013 году вуз и ГК «Росатом» заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве.