En

Томский политех проведет масштабную школу по химическим технологиям для студентов российских вузов

Томский политех проведет масштабную школу по химическим технологиям для студентов российских вузов

С 10 по 17 марта 2024 года в Томском политехническом университете пройдет инженерная школа «ХИМПРОМ-2024» для студентов российских вузов-участников всероссийской олимпиады «Я — профессионал». В течение недели они будут решать кейсы фронтирных направлений компании ПАО «СИБУР Холдинг». Авторы лучших решений получат возможность пройти стажировку на предприятиях компании.

Школа пройдет в офлайн-формате, присоединиться к ней смогут участники седьмого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Отбор участников в школу начнется после окончания отборочного тура олимпиады, в начале февраля.

Школа пройдет в формате полного погружения, 24\7 участники будут заняты решением различных задач и вовлечены в мероприятия. Стоит отметить, что тематика интенсива будет ближе участникам направлений «Химическая технология» и «Биотехнология», однако формат школы, а именно решение кейсов по фронтирным задачам, подойдет участникам любых направлений. Поскольку в современном мире любая отрасль развивается только в условиях синергии,

— отмечает куратор школы, ассистент отделения химической инженерии ТПУ Илья Богданов.
В течение недели участники в командах по 10 человек будут разрабатывать решение кейса главного партнера школы и стратегического партнера Томского политеха – компании «СИБУР». Помимо командной проектной работы над кейсами их будут ждать лекции от компаний-партнеров и представителей томских вузов о фронтирах и вызовах химической индустрии, экскурсия на производственные площадки и исследовательские лаборатории, мастер-классы и тренинги на развитие soft skills и мета-компетенций, а также культурная и спортивная программы, обзорные экскурсии по городу.

«Формат решения кейсов, на наш взгляд, как никогда лучше подходит для школы. Он дает возможности проявить студентам свои профессиональные, социальные и творческие умения и навыки в области химической промышленности. В то же время нам, как университету, это позволяет выявить и в дальнейшем поддерживать талантливых студентов, а также создать единое информационное пространство для студентов, партнеров-работодателей и вуза для обеспечения диалога и сотрудничества», — отмечает директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

В финале школы участники презентуют свои решения экспертам из числа представителей компаний-партнеров, в том числе «СИБУРа». Авторы лучших проектов получат возможность пройти стажировку на предприятиях компании.