En

ТПУ и СХК подписали соглашение о сотрудничестве в ПИШ

Томский политехнический университет и АО «Сибирский химический комбинат» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы».

Томский политехнический университет и АО «Сибирский химический комбинат» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы».

Ранее Томский политех стал победителем конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы». Ключевыми партнерами ПИШ ТПУ выступают Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Россети». Главный региональный партнер Томского политеха в реализации проекта — АО «Сибирский химический комбинат».

«Безусловно, для ТПУ это важный и значимый шаг. Мы давно сотрудничаем с СХК, и подписание сегодняшнего соглашения, по сути, является отправной точкой в новой истории наших отношений. Потому что наш договор закрепляет «дорожную карту» по взаимодействию на ближайшие три года. И это значит, что мы системно начинаем работать с нашим ближайшим партнером в блоке Росатома.

Почему это важно для ТПУ? Потому что Сибирский химический комбинат — это одна из ключевых точек роста науке в блоке Росатома: именно на СХК реализуется один из самых знаковых на сегодня проектов — «Прорыв». И Томский политех будет счастлив поучаствовать в его реализации», — комментирует ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В рамках ПИШ стороны планируют вести подготовку кадров по магистерским программам, переподготовку действующих специалистов, проекты НИОКР. На базе СХК уже открыт новый учебно-тренировочный и информационный центр по подготовке кадров по проекту «Прорыв» Госкорпорации «Росатом». В нем будут проходить практические и лабораторные работы студентов вуза, в том числе тех, кто поступит в Передовую инженерную школу (ПИШ) ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы». Кроме того, ТПУ запускает две программы для подготовки кадров для проекта «Прорыв», в первую очередь для модуля фабрикации-рефабрикации ядерного топлива.

«Передовая инженерная школа, которую мы открыли вместе, является важным институциональным проектом. Мы надеемся, что наша взаимная работа, когда специалисты СХК будут преподавать в ТПУ в рамках ПИШ, а ученые и инженеры вуза будут стажироваться на комбинате и, возможно, совмещать работу, взаимно обогатит нас и позволит выпускать новые поколения высококлассных инженеров, которые затем пополнят ряды сотрудников СХК», — подчеркнул Дмитрий Седнев.

Генеральный директор СХК Сергей Котов добавил, что новое соглашение является своеобразной перезагрузкой отношений между вузом и комбинатом.

«Это знаковое событие. Традиционно много выпускников вуза трудятся на Сибирском химическом комбинате, для многих ТПУ является alma mater. И в рамках реализации первого атомного проекта это была очень прочная связка между нами. Сейчас, в рамках второго атомного проекта — проекта «Прорыв», перезагрузка отношений является только первым шагом, первым шагом на три года. Уверен, что на этом проекте мы «разомнемся», и наше взаимодействие и с точки зрения подготовки кадров, и по научно-исследовательской работе будет крепнуть и развиваться», — сказал он.