En

ТПУ принимает чемпионат PetroChemSkills-2021 СИБУРа по стандартам WorldSkills

ТПУ принимает чемпионат PetroChemSkills-2021 СИБУРа по стандартам WorldSkills

Томский политехнический университет стал площадкой второго открытого отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2021 ПАО «СИБУР Холдинг» по стандартам WorldSkills среди работников нефтегазохимических отраслей промышленности.

Томский политехнический университет стал площадкой второго открытого отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2021 ПАО «СИБУР Холдинг» по стандартам WorldSkills среди работников нефтегазохимических отраслей промышленности. В Томске на двух площадках соревнуются специалисты в области неразрушающего контроля и сварочных технологий. Томский политех принимает участников в компетенции «Неразрушающий контроль».

«Выполняют задания восемь участников из дочерних предприятий СИБУРа, за каждым закреплен наставник. Наша компетенция включает четыре метода неразрушающего контроля: визуальный и измерительный, ультразвуковой, радиационный и капиллярный.

Участники должны продемонстрировать свои навыки по применению этих методов на экзаменационных образцах, имитирующих изделия, характерные для их производства. Они должны составить технологическую карту, провести контроль и сделать заключение. Затем их работу по специальным критериям оценят эксперты»,

— говорит главный эксперт компетенции, заместитель директора по развитию Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Денис Белкин.

Цель чемпионата — внедрение единого профессионального стандарта WorldSkills в ключевых для отрасли специальностях, укрепление престижа рабочих и инженерных профессий, обмен лучшими практиками. В этом году он охватывает пять городов (Томск, Нижнекамск, Тюмень, Тобольск и Санкт-Петербург) и шесть площадок. Число компетенций выросло с 8 до 12 самых массовых для отрасли, в том числе таких как аппаратчик химических технологий, аддитивное производство, лабораторный химический анализ, машинист насосных установок, охрана окружающей среды и другие специальности. Посетить соревнования суммарно на всех площадках чемпионата планируют более 300 участников, экспертов и гостей.

«Специалист цифрового промышленного предприятия сегодня — это не только узкоспециализированный профессионал. Здесь и сейчас это сотрудник, который видит взаимосвязь своих действий со смежными производственными процессами, экономикой, знаком с передовыми технологиями в своем направлении и продолжает учиться. И спрос на такого рабочего только растет», — подчеркнул на открытии чемпионата генеральный директор «Томскнефтехима» Владимир Плешков. Сотрудники «Томскнефтехима» участвуют в чемпионате по восьми компетенциям.

Справка:

Партнером чемпионата выступил Нижнекамскнефтехим (ГК «ТАИФ»). Помимо сотрудников СИБУРа и нижнекамского предприятия, среди участников представлены такие компании как «Казаньоргсинтез», «Газпром нефть», «ТАНЕКО» (ГК «Татнефть»), «Еврохим» и другие.