En

В Лицее при Томском политехе появился профильный СИБУР-класс

В Лицее при Томском политехе появился профильный СИБУР-класс

В Лицее при Томском политехническом университете сегодня, 1 сентября, открыт новый профильный класс – СИБУР-класс. Лицеисты не только будут углубленно изучать химию, но и смогут под руководством наставников из СИБУРа и Томского политеха выполнить инженерно-технические проекты по реальным производственным задачам компании.

В торжественном открытии приняли участие замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков, директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова и директор Лицея при ТПУ Инесса Кашенова.

«Томский политехнический университет и СИБУР связывает сотрудничество по целому пулу образовательных форматов: от подготовки целевых студентов до модульных программ переподготовки для действующих специалистов. Сейчас, в рамках соглашения между Томским политехом, СИБУРом и департамента общего образования Томской области о проведении совместных мероприятий в области профориентации школьников мы открываем первый в регионе СИБУР-класс. Мы гордимся, что первые шаги ребят в сторону инженерных профессий, химической отрасли будут сделаны именно в ТПУ», — говорит координатор взаимодействия с ПАО «СИБУР Холдинг», директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Открытие СИБУР класса-01_09_2023-1.jpg

В новом профильном классе будут учиться 30 лицеистов. Они прошли предварительный отбор, включающий экзамены по химии, математике, написание мотивационного эссе. Во время обучения в 10-11 классах они будут проходить углубленную подготовку по профильным предметам: химии, математике, информатике. Кроме того, особый акцент будет сделан на вовлечение лицеистов в проектную деятельность. Под руководством кураторов из ТПУ и одного из крупнейших российских производителей полимеров — ООО «Томскнефтехим» (дочернее предприятие ПАО «СИБУР Холдинг») школьники смогут предложить свои идеи для решения реальных научно-технологических вызовов, стоящих перед компанией.

Открытие СИБУР класса-01_09_2023-117.jpg

«Сегодня для нас очередная важная веха в истории компании «СИБУР» и «Томскнефтехим» – открытие профильного класса в Лицее при Томском политехническом университете. Мы рады, что лицеисты выбрали СИБУР в качестве своего потенциального работодателя и уверены, что вместе с нашей командой профессионалов у ребят будет возможность реализовать прорывные проекты. СИБУР – крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и один из лидеров глобальной нефтехимии. Одна из приоритетных задач для нас – это подготовка высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям высокотехнологичных производственных площадок нефтегазохимической отрасли. Обучение в профильном классе СИБУР – это отличная возможность познакомиться с корпоративной культурой нашей компании, производственной площадкой «Томскнефтехим», которой мы очень гордимся, и нашей командой профессионалов. Спасибо большое руководству лицея за проявленную инициативу. Уверен, вместе мы сможем подготовить достойных инженеров будущего», — сказал на открытии нового класса генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков.

Открытие СИБУР класса-01_09_2023-43.jpg

Ученики СИБУР-класса смогут принять участие в крупных всероссийских и международных инженерно-технических конкурсах, корпоративной образовательной программе «Гранты СИБУРа», всероссийском научно-технологическом конкурсе проектов «Большие вызовы», познакомиться с производственными площадками компании на экскурсиях, а по окончанию обучения в Лицее при ТПУ – пройти отбор и заключить договор о целевом обучении в Томском политехе и других вузах-партнерах СИБУРа по инженерным направлениям.

Открытие СИБУР класса-01_09_2023-86.jpg