En

В Томском политехе проходит третья научно-техническая конференция молодежного движения топливной компании «ТВЭЛ»

В Томском политехе проходит третья научно-техническая конференция молодежного движения топливной компании «ТВЭЛ»

Томский политехнический университет стал площадкой для проведения третьей Международной открытой научно-технической конференции молодежного движения топливной компании «Science and Youth TVEL». Ее участниками стали студенты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники предприятий Госкорпорации «Росатом».

Организаторами конференции являются Сибирский химический комбинат и молодежное движение топливной компании АО «ТВЭЛ» (Топливный дивизион ГК «Росатом»). Она собрала порядка ста участников из более чем десяти регионов страны – Московской, Томской, Новосибирской, Тверской, Нижегородской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга и других.

«Уверен, что наша конференция пройдет на высоком уровне. Нам действительно нужны новые люди, новые научные идеи и прорывы. Поэтому мы ждем их от вас. В ближайшие дни вам предстоит активно работать и общаться с коллегами, делиться предложениями и, конечно же, заводить новых друзей и партнерские связи, чтобы вы могли затем воплощать свои научные идеи на промышленных площадках, предприятиях, создавать команды», – обратился к участникам технический директор Сибирского химического комбината Константин Изместьев.

SHK08405.JPG
Фото: пресс-служба СХК

Томский политехнический университет является опорным вузом Росатома, а ТВЭЛ и Сибирский химический комбинат – одни из главных стратегических и индустриальных партнеров вуза. Вместе стороны развивают технологии вывода из эксплуатации ядерных объектов, работают над интеграцией образовательного, научного и инновационного потенциала. ТВЭЛ поддерживает ТПУ в таких крупных программах, как «Приоритет 2030» и Передовые инженерные школы. А Сибирский химический комбинат выступает основным локальным партнером Передовой инженерной школы Томского политеха «Интеллектуальные энергетические системы». Одна из главных ее целей – подготовка цифровых инженеров нового поколения для топливно-энергетического комплекса страны. В том числе для масштабного проекта «Прорыв» по строительству реактора на быстрых нейтронах, который сейчас реализуется на площадке СХК. Принимают участие студенты и сотрудники ТПУ и в мероприятиях конференции.

SHK08424.JPG

«Сегодня мы открываем конференцию, которая посвящена новым идеям, новым продуктам, развитию Госкорпорации в вопросах ядерно-топливного цикла, вывода из эксплуатации ядерных установок, обращения с радиоактивными отходами. Актуальным задачам, которые решаются сегодня и будут решаться завтра и даже послезавтра. Я благодарен Топливной компании за то, что мы вместе реализуем проекты, связанные с выводом из эксплуатации, развиваем новые направления, двухкомпонентную энергетику. Также я очень благодарен СХК – нашему крупному и ближайшему партнеру. Надеюсь, вам, дорогие участники, понравится в Томске, в Томском политехе, на СХК. И многие из вас примут правильное решение – связать свою дальнейшую карьеру именно с нами. Желаю молодым ученым хорошей и интересной работы, найти единомышленников, друзей, будущих партнеров, а руководителям секций – внимательнее посмотреть на молодежь, на молодые таланты. И надеюсь, что вы найдете кадры и идеи, которые нужны отрасли. Ведь кадры решают все», – подчеркнул и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Работа конференции будет организована по шести секциям, охватывающим такие тематики, как новые продукты общепромышленной деятельности, совершенствование технологий ядерно-топливного цикла, вывода из эксплуатации, обращения с РАО, инновации в сфере получения новых материалов, повышение качества продукции, информационные технологии в области совершенствования производств.

«Мне вдвойне приятно быть здесь, так как я не только с большим уважением отношусь к Сибирскому химическому комбинату – уникальной площадке, где реализуются прорывные проекты, но и являюсь аспирантом Томского политеха. И я хотел бы вам сказать о том, атомная наука уникальна тем, что у нее очень длинный цикл. И нам необходимо думать о том, с чем предстоит столкнуться молодым специалистам. Так вот, именно вы – те самые будущие поколения для тех, кто стоял у истоков, вам предстоит искать ответы на технологические вызовы и развивать отрасль. Поэтому я хочу пожелать вам бодрости, энтузиазма и не забывать о том, что на ваших плечах лежит будущее атомной энергетики», – подытожил директор по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

SHK08476.JPG