En

В ТПУ наградили призеров чемпионата PetroChemSkills-2021 СИБУРа по стандартам WorldSkills

В ТПУ наградили призеров чемпионата PetroChemSkills-2021 СИБУРа по стандартам WorldSkills

В Томском политехническом университете подвели итоги соревнований в компетенции «Неразрушающий контроль» второго открытого отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2021 ПАО «СИБУР Холдинг» по стандартам WorldSkills среди работников нефтегазохимических отраслей промышленности.

В Томском политехническом университете подвели итоги соревнований в компетенции «Неразрушающий контроль» второго открытого отраслевого чемпионата PetroChemSkills-2021 ПАО «СИБУР Холдинг» по стандартам WorldSkills среди работников нефтегазохимических отраслей промышленности.

За победу сражались восемь сотрудников разных предприятий. Они выполняли задания, используя методы неразрушающего контроля.

В итоге третье место занял представитель ПАО «Казаньоргсинтез» Александр Косенков, второе — Владислав Кузнецов (СИБУР), первое — Александр Нечаев (СИБУР).

«В числе участников чемпионата сотрудники не только предприятий СИБУРа, но и других компаний. Большое спасибо, что вы здесь. Мы стараемся создавать такие условия, чтобы победить мог каждый. И здесь важно не то, в какой компании ты работаешь, а то, какой у тебя уровень профессионализма. Текущий год для компании — это год возможностей. Поднимая уровень профессионализма во всех дисциплинах, мы обеспечиваем эффективную и безопасную работу каждого нашего актива. Уверен, что вы провели эти дни максимально интересно и эффективно, приобрели новые контакты. Вы все — лучшие, и это умение находить новые контакты и обмениваться лучшими практиками — тоже одно из преимуществ подобных мероприятий», — обратился к участникам генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков.

Цель чемпионата — внедрение единого профессионального стандарта WorldSkills в ключевых для отрасли специальностях, укрепление престижа рабочих и инженерных профессий, обмен лучшими практиками. В этом году он охватывает пять городов (Томск, Нижнекамск, Тюмень, Тобольск и Санкт-Петербург) и шесть площадок. Число компетенций выросло с 8 до 12 самых массовых для отрасли.

«Вы получили заслуженные награды. Не сомневаюсь, что экспертам было сложно выбрать из вас лучших потому, что чемпионат и так собрал самых лучших, самых профессиональных в своем деле. Нам очень радостно, что именно на территории ТПУ проходит такой чемпионат. Томскому политеху в этом году исполнилось 125 лет. И все это время мы готовим инженеров для разных отраслей — химии, космоса, авиации, машиностроения и других. Собранные здесь компетенции показывают, что ТПУ — это та площадка, где нужно проводить такие чемпионаты. И это очень правильно, что компания ориентирована не только на своих сотрудников, но и позиционирует профессии и профессионализм в других предприятиях и привлекает их для участия. Я желаю вам дальнейшего развития в профессиональном плане и не забывать про свои родные альма-матер, возвращаться, получать больше компетенций. Мы будем вам помогать в этом», — сказала на церемонии закрытия чемпионата директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

В свою очередь главный эксперт компетенции, заместитель директора по развитию Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Денис Белкин добавил, что на тех, кто занял призовые места, лежит большая ответственность — им предстоит участвовать в национальном чемпионате.

«Но занять призовое место — это одно дело. Важно оставить его за собой, утвердиться. Но знайте, за вами есть люди, для которых вы служите стимулом, они будут развиваться, будут идти вперед. Не останавливайтесь на достигнутом, все самое интересное еще впереди», — сказал он.