En

В ТПУ проходит стратегическая сессия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»

В ТПУ проходит стратегическая сессия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»

Стратегическая сессия АО «ТВЭЛ» проходит в эти дни на базе Томского политехнического университета.  В рамках мероприятия представители профильных организаций ТВЭЛ посетят площадки вуза, где познакомятся с разработками и готовыми техническими решениями в области аддитивных и цифровых технологий, водородной энергетики, а также вывода из эксплуатации. Предполагается, что эти разработки могут быть использованы в рамках реализации проектов компании.

Решение о проведении стратегической сессии, направленной на расширение сотрудничества, было принято во время недавнего визита в ТПУ делегации АО «ТВЭЛ» во главе с президентом Топливной компании Натальи Никипеловой. Ранее вуз и компания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и обращения с радиоактивными отходами и радиоактивными веществами.

«Сегодня Томский политехнический университет является опорным вузом Госкорпорации «Росатом». Мы сотрудничаем в области развития технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов, в рамках проектов «Прорыв» и Передовой инженерной школы Политеха «Интеллектуальные энергетические системы». За последние пять лет вуз подготовил более 770 сотрудников для Госкорпорации. 

Возможными стратегическими направлениями для развития дальнейшего сотрудничества также могут стать двухкомпонентная атомная энергетика, ядерная медицина, водородная энергетика, в которых ТПУ имеет серьезные наработки. Надеюсь, что результатом нашей двухдневной работы станет проект дорожной карты и появление новых образовательных, научных, инфраструктурных проектов, направленных на совместное развитие компании и вуза», — сказал в приветственном слове на открытии стратегической сессии ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

Старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов подчеркнул, что у компании есть интерес к расширению сотрудничества с ТПУ.

«Помимо производства  ядерного топлива, конверсии и обогащения урана компания развивает различные высокотехнологичные направления бизнеса. В стратегической сессии участвуют организации, занимающиеся аддитивными технологиями, водородной энергетикой, нефтегазовым делом. Совместная работа с Томским политехническим университетом возможна по ряду направлений. Это может быть не только создание образовательных программ, но также научно-исследовательская работа и общие предпринимательские проекты», —  подчеркнул Александр Угрюмов.

В состав делегации вошли представители Интегратора по ВЭ, АО «СХК», ПАО «НЗХК», АО «ВНИИНМ», ООО «РусАТ», ООО «РЭНЕРА», АО «РусВэллГруп», ООО «Русатом МеталлТех». В рамках рабочей программы планируется посещение производственного участка вуза на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) и исследовательского ядерного реактора. Участники стратегической сессии узнают о разработках вуза в области неразрушающего контроля изделий и проектах, связанных с производством радиофармпрепаратов. Познакомятся  с лабораториями Томского политеха, ведущими научными коллективами и их достижениями по основными направлениям деятельности Топливной компании.