En

В ТПУ стартовала новая программа профессиональной переподготовки «Mechanical Engineering» для специалистов СИБУРа

В ТПУ стартовала новая программа профессиональной переподготовки «Mechanical Engineering» для специалистов СИБУРа

Сотрудниками Инженерной школы новых производственных технологий и Инженерной школы природных ресурсов ТПУ разработана новая программа профессиональной переподготовки «Mechanical Engineering». Она создана под запрос и в тесном сотрудничестве с ПАО «СИБУР Холдинг».

«Новая программа – это продолжение эффективного сотрудничества с компанией. Сегодня на базе ТПУ уже реализуются пять программ переподготовки для сотрудников компании и студентов. Все программы отличаются модульностью и интенсивностью подготовки. Например, программа «Chemical Engineering» спроектирована так, что позволяет легко и гибко менять модуль по hard skills и включать необходимые курсы, в том числе модуль от зарубежного партнера. Все программы направлены на подготовку специалистов высокого уровня, которые способны гибко и быстро адаптироваться в производстве, оценивая риски, затраты и эффект от внедряемых новых технологий. Программа «Mechanical Engineering» – это следующий шаг в сближении вуза и компании, который, уверены, принесет не меньший эффект от реализации», — комментирует руководитель программы «Chemical Engineering», директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Новая программа состоит из трех модулей. Первый – «Теория инженерного анализа технологического оборудования» – будет реализовываться на базе ТПУ. Участники обучения смогут расширить знания по инженерной математике и графике, теоретической и прикладной механике, термодинамике и теплопередаче, метрологии и другим дисциплинам. Также они научатся работать в специальных программных комплексах, будут заниматься математическим моделированием, овладеют базовыми теоретическими принципами, лежащими в основе инженерного анализа работы технологического оборудования.

«Опираясь на успешный опыт реализации совместных программ профессиональной переподготовки по химической инженерии и потребность компании в высококвалифицированных специалистах-механиках, было принято решение о разработке новой программы. Она сфокусирована на модульной переподготовке инженеров-механиков, учитывающей современные мировые тенденции анализа ресурса и повышения надежности технологического оборудования. Кроме того, программа отвечает на запрос времени – это скорейшее выстраивание и совершенствование механизмов импортозамещения, максимальное использование имеющихся технологических, цифровых и производственных ресурсов для анализа и подбора материалов изделий, контроля работоспособности и повышение надежности оборудования», — говорит руководитель программы, директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Кайрат Манабаев.

«Второй модуль – «Проектирование и эксплуатация технологического оборудования». Обучение также будет проводиться в Томском политехе. При этом компетентностная модель выпускника программы сформирована таким образом, что последующее обучение на втором модуле возможно при успешном освоении базовых инженерных дисциплин. Во втором модуле участники будут учиться анализировать ключевые показатели работы технологического оборудования, владеть методологией расчета, прогнозировать влияние различных факторов, использовать информационный и статистический инструментарий при выявлении «узких» мест технологического процесса, искать и определять значимые критерии, влияющие на работу оборудования. Кроме того, они смогут анализировать лучшие практики российских и зарубежных методик для обеспечения надежной работы оборудования.

«В целом, модульность программы – это запрос от нашего индустриального партнера. Каждый участник сможет, проходя модули, выбрать для себя наиболее подходящий уровень. При этом те, кто пройдет все модули целиком, по выражению наших партнеров, будут высококвалифицированными специалистами, способными не только анализировать оборудование, но и принимать важные управленческие и технологические решения»,

 — поясняет руководитель программы.

Во второй модуль войдут занятия, например, по проектированию статического и динамического оборудования предприятий, основам промышленной безопасности, выбору, монтажу, эксплуатации, и ремонту технологического оборудования. Завершающим модулем, реализовать который планируется с привлечением зарубежного вуза-партнера, станет проектная работа с решением реального бизнес-кейса от индустриального партнера.

«Новая программа – это пример создания вузом образовательного продукта под актуальный запрос бизнес-партнера. Каждый раздел программы, перечень и содержание дисциплин детально проработаны совместно с экспертами направления «Надежность и ремонты», с главными инженерами предприятий. Такое сотрудничество и высокий уровень взаимодействия позволяет создавать передовые и качественные программы профессиональной переподготовки по интенсивному росту экспертизы и развития культуры технологического лидерства инженеров», — говорит менеджер программ ООО «СИБУР» Ирина Жигалова.

Первый набор по новой программе прошел в сентябре 2022 года. К изучению базовых основ механики и инженерного анализа, материаловедения, метрологии и КИПиА приступили 42 сотрудника предприятий холдинга.

«Участники будут работать над проектами, используя все полученные знания, применяя компьютерные методы обработки информации, прикладные программы по проектированию, расчету и анализу элементов конструкций оборудования, а также компетенции по совершенствованию и оптимизации технологических процессов. Комплексное обучение позволит не только расширить теоретические и практические знания в области современных алгоритмов инженерного анализа состояния технологического оборудования, но и понять кроссфункциональное влияние различных подразделений на решение инженерных кейсов предприятия, усовершенствовать навыки инженерного проектирования и системного мышления, учитывая этику коллективной работы в корпорации», — резюмирует координатор программы, доцент отделения нефтегазового дела Елена Валитова.