En

Выпускник ТПУ стал лидером международного чемпионата высокотехнологичных профессий

Выпускник Томского политехнического университета, ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности «Томскнефтехима» Алексей Сайков занял первое место в компетенции «Охрана труда» на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек».

Выпускник Томского политехнического университета, ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности «Томскнефтехима» Алексей Сайков занял первое место в компетенции «Охрана труда» на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек».


Фото: пресс-служба СИБУР

Алексей Сайков — выпускник Томского политехнического университета по специальности «Техносферная безопасность». Его участию в чемпионате предшествовали призовые места в кластерном конкурсе профмастерства среди специалистов СИБУРа и отраслевом чемпионате профессионального мастерства PetroChemSkills. Экпертом-компатриотом Алексея выступила ведущий инженер направления охраны труда, промышленной безопасности и экологии «Томскнефтехима» Марина Цыганкова.

«Участие в чемпионате расцениваю как качественное комплексное обучение. Задания в 2022 году значительно отличались от тех, что были сформированы в предыдущие годы. Это позволило мне выйти за рамки, не опираться на шаблонные подходы и лидировать, — цитирует Алексея Сайкова пресс-служба СИБУРа. — В нашей компетенции важно постоянно развиваться, изучать новые подходы. Будущим участникам рекомендую не терять уверенность в себе, но и создавать базу для такой уверенности».

Чемпионат проходил в Екатеринбурге. В нем состязались более тысячи российских и иностранных специалистов. Соревнования шли по 34 компетенциям, задания были сформированы на основе реальных запросов от предприятий: конкурсанты и эксперты прорабатывали технологические решения, кейсы в области безопасности, тестировали отечественные материалы и оборудование.

Компетенция «Охрана труда» на «Хайтек» включала восемь модулей. Так, участники работали на учебном полигоне при выполнении заданий по допуску к выполнению опасных работ: установка воссоздавала условия работы на высоте, а оценить риски при работе ремонтного цеха позволили VR-технологии.

«Участники чемпионата — специалисты, которые не только опираются в своей работе на профессиональные стандарты, но и развивают эти стандарты, обогащают их новыми решениями, вносят свой вклад в развитие своих направлений. Уверен, что сотрудники СИБУРа, кто успешно проявил себя на «Хайтек», смогут выступить наставниками и для своих коллег: как в части выполнения чемпионатных заданий, так и в решении текущих задач, в особенности — нетипичных, где нужен творческий высокопрофессиональный подход, — приводит слова генерального директора «Томскнефтехима» Владимира Плешкова пресс-служба СИБУРа.

Всего сотрудники СИБУРа заняли 19 призовых мест во всех заявленных от компании 10 компетенциях. 

Справка:

«Томскнефтехим» реализует комплексную программу в сфере охраны труда и промышленной безопасности, в основе которой лежит принцип «Безопасность без компромиссов». Предприятие проводит комплексную оценку рисков, следует концепции барьеров безопасности, развивает культуру безопасности.  Внедрен пул цифровых инструментов и didgital-решений, нацеленных на формирование безопасной среды на нефтехимическом предприятии.