En

Выпускник ТПУ возглавил Ангарский электролизный химический комбинат

Выпускник Томского политехнического университета Вячеслав Глушенков назначен генеральным директором Ангарского электролизного химического комбината. Об этом сообщается на сайте предприятия. АО «АЭХК» — предприятие Топливной компании «Росатома» ТВЭЛ по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций.

Фото: aecc.ru

Вячеслав Глушенков с отличием окончил Томский политехнический университет по специальности «Электроника и автоматика физических установок». С 2011 по 2013 год возглавлял Радиохимический завод «Сибирского химического комбината», с 2013 по 2019 год занимал должность директора Химико-металлургического завода СХК. В 2019 году был назначен заместителем генерального директора по операционной деятельности СХК. 

Под его руководством были реализованы важные производственные проекты. В частности, введена в эксплуатацию инновационная установка по остекловыванию жидких отходов, производственные мощности комбината подготовлены к переработке регенерированного урана, достигнуты необходимые качественные показатели по производству экспортного гексафторида урана, создано производство уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для ВВЭР-1000.