En

Завтрак с миллионерами и экскурсия на реактор: в ТПУ стартовал форум олимпиадников

Завтрак с миллионерами и экскурсия на реактор: в ТПУ стартовал форум олимпиадников

В Томском политехническом университете стартовал первый форум призеров и победителей школьных олимпиад. За три дня участники посетят современные научные лаборатории, единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, мастер-классы молодых ученых, бизнес-завтрак со студентами-миллионерами, экскурсии в ведущие технологические компании, VR-лаборатории, тематические экскурсии, а также смогут пообщаться в формате «без должностей и галстуков» с крупнейшими учеными страны.

Форум пройдет с 28 по 30 марта. Его участниками стали 48 одиннадцатиклассников из Горно-Алтайска, Ангарска, Дивногорска, Барнаула, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Ачинска, Абакана, Ревды, Омска, Черногорска, Стрежевого, Прокопьевска, Междуреченска и Томска. Все участники форума получат уникальные именные карты-пропуска, которые позволят им до конца июля беспрепятственно посещать объекты кампуса вуза. Кроме того, в пропуск будут «вшиты» бесплатные посещения бассейна и тренажерного зала.

Я надеюсь, знаю и верю, что вам понравится в Томском политехническом университете. Мы полностью открыты перед вами. В ближайшее время вы сможете пообщаться с нашими ведущими учеными, студентами, побывать на действующем ядерном реакторе, своими глазами увидеть черенковское излучение – явление, о котором многие из вас читали в учебниках, посетить наши научно-исследовательские лаборатории. Помимо самой программы вы получили пропуска в университет – не стесняйтесь самостоятельно заходить в лаборатории, корпуса, задавать вопросы преподавателям и студентам, узнавать, чем они занимаются, чем и как живет наш университет,

— отметил на торжественном открытии и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.
Олимпиадников ждет насыщенная программа. Они смогут посетить с экскурсиями современные научные лаборатории Томского политеха и познакомиться с разработками ученых вуза. Так, для них будут открыты двери двухэтажного высоковольтного зала с единственным за Уралом генератором импульсных напряжений на 1 миллион вольт и современных энергетических лабораторий, в которых создают экологическое топливо, лабораторий промышленной робототехники, вакуумного и плазменного оборудования и многих других.

Кроме того, школьники посетят единственный в России действующий исследовательский реактор. Здесь они познакомятся с работой комплекса управления реактором, побывают в реакторном зале, в лаборатории по производству радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Также школьники посетят лаборатории, которые занимаются легированием слитков кремния и увидят образцы полудрагоценных камней топазов небесно-голубого цвета — технологию их окраски разработали специалисты ядерного реактора ТПУ.

Для участников форума пройдут «встречи без галстуков» с ведущими учеными вуза, которые руководят исследованиями в области материаловедения, энергетики, неразрушающего контроля, нанотехнологий, химических и ядерных технологий. Они расскажут школьникам о специфике работы своих лабораторий, поделятся результатами исследований и советами, как еще со школьной скамьи можно начать заниматься наукой.

Встреча в формате бизнес-завтрака пройдет у школьников со студентами-миллионерами Томского политеха. Это победители конкурса «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям и Минобрнауки, которые получили инвестиции на развитие собственного стартап-проекта в 1 млн рублей. Всего с момента запуска конкурса миллионерами стали 43 политехника. Со школьниками студенты поделятся советами по генерации и проверке стартап-идей и ответят на вопросы, как искать первые инвестиции и какие «подводные камни» существуют при запуске стартапа.

В масштабной программе для олимпиадников также будут ждать экскурсии по городу Томску, кампусу вуза и ведущим технологическим предприятиям-партнерам ТПУ, спортивные соревнования, творческий «квартирник» и квиз.