Юные спортсмены борются за призы ТПУ

| 753

Школьники Томской области стали участниками спартакиады на призы Томского политехнического университета «Высокий старт с ТПУ – высокий старт в жизнь!». Открыли спартакиаду соревнования по гиревому спорту, которые прошли в спортивном корпусе вуза.

На помосты вышли представители десяти команд Томской области и города Томска. Победителями стали гиревики Первомайского района. В соревнованиях принимали участие и девушки, которые выполнили упражнение «рывок гири весом 16 кг». Школьница Первомайского района Светлана Величко с результатом 195 подъемов стала чемпионкой соревнований.

В ближайшие дни юным спортсменам – будущим абитуриентам – предстоит участвовать в программных видах: футбол, стритбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки.

Отметим, что Томский политехнический университет уже много лет поддерживает гиревой спорт. Сборная команда Томского политехнического университета является лидером по этому виду спорта в Томской области и занимает второе место в России. Вуз воспитал нескольких спортсменов мирового уровня, среди которых мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпионка Мира 2011 года, победитель Чемпионата Европы, чемпионка России среди студентов, чемпионка России Анастасия Золотарева, которая в прошлом году в очередной раз побила свой же мировой рекорд на Чемпионате мира по гиревому спорту в Литве. Руководит гиревиками в ТПУ мастер спорта Алексей Аржемачев.