Гиревики ТПУ привезли два золота с Чемпионата Европы

| 962

Две золотые медали Чемпионата и Первенства Европы привезли из Ирландии спортсмены-гиревики Томского политехнического университета. Чемпионат и Первенство Европы по гиревому спорту проходил в Уэксфорде в конце мая.

В составе сборной России выступили два студента Томского политехнического университета.

Мастер спорта международного класса Анастасия Золотарева, студентка Института социально-гуманитарных технологий, в упражнении рывок установила новый мировой рекорд, сделав 192 подъема, и в очередной раз завоевала титул чемпионки Европы.

В Первенстве Европы среди юниоров (18-22 года), которое проходило совместно с чемпионатом, в составе сборной России выступил мастер спорта студент Института кибернетики ТПУ Алексей Дудченко.

Алексей стал сильнейшим в упражнении «длинный цикл» в категории до 95 кг, зафиксировав 60 подъемов.

Всего в чемпионате Европы участвовали представители 31 страны, в первенстве среди юниоров – 24-х стран. В очередной раз сборная России уверенно заняла первое место.

Традиционно Россия лидирует в гиревом спорте, однако с каждым годом растет количество и мастерство европейских гиревиков.