ТПУ спортивный: итоги 2017 года

| 828

В 2017 году спортсмены из Томского политехнического университета стали участниками ряда крупных российских и международных соревнований и турниров, завоевывая в копилку вуза золотые, серебряные и бронзовые медали.

Так, больше ста медалей различного достоинства завоевали в 2017 году девушки из сборной Томского политеха по спортивной аэробике. В команде тренируются 20 спортсменок из разных инженерных школ ТПУ. О спортивных успехах сборной Службе новостей рассказала ее тренер Дарья Карнаева.

«За год мы стали участницами примерно девяти соревнований. Самыми крупными и масштабными из них стали чемпионат России и Всероссийский соревнования "Снежные узоры". С чемпионата России мы привезли бронзу в дисциплине "Гимнастическая платформа", а на "Снежных узорах" завоевали 24 золотых, а впервые дебютировавшая команда второго состава — 6 бронзовых медалей.

Всего за год сборная по спортивной аэробике принесла в копилку успехов Томского политеха 96 золотых и 22 бронзовых медали»,

— говорит она.

В 2018 году девушки останавливаться на достигнутом не собираются — в планах у сборной и дальше защищать честь родного университета на различных соревнованиях.

Но не только спортивная аэробика покорялась политехникам. Так, студент Дмитрий Журман, который занимается плаванием в ластах, за год стал обладателем сразу восьми золотых медалей. Дмитрий завоевал два золота и одну бронзу на первом этапе Кубка мира по плаванию в ластах, дважды стал первым на чемпионате России. А также привез три золотых и одну бронзовую медали с чемпионата Европы по подводному спорту.

Кроме того, политехник Роман Королев в мае завоевал первое место на чемпионате Европы по гиревому спорту. Роман выступал в категории юниоров в весовой категории до 73 килограммов.

Также студентка Валерия Финашкина в 2017 году стала участницей XIV Всероссийского турнира по карате «Малахитовый пояс». В дисциплине кумите в весовой категории до 55 килограммов девушка заняла первое место. А на соревнованиях в рамках Премьер-Лиги Karate1 Валерия завоевала серебряную медаль, уступив в финале представительнице Ирана.

Еще один политехник, студент Юрий Борисевич в апреле привез бронзу с Открытого чемпионата Азии по карате кёкуусинкай. А в мае завоевал второе место уже на чемпионате мира. Соревнования собрали почти 200 спортсменов из 41 страны и 13 международных организаций. Политехник выступал в возрастной группе до 21 года и в весовой категории свыше 80 килограммов.

Кроме этого, студенты Иван Синичкин и Анатолий Энс завоевали серебряные медали на первенстве России по альпинизму в скальном классе. Ребята выступали в группе юниоров — 19-21 год.