Преподаватели-спортсмены ТПУ привезли медали с Европейских игр мастеров в Турине

| 829

В итальянском Турине завершились Европейские игры мастеров — международные соревнования для спортсменов старше 30 лет, их также называют Олимпиадой Европейского уровня среди спортсменов старшего возраста. В российскую национальную команду вошли и сотрудники Томского политехнического университета. Старший преподаватель отделения физической культуры Томского политеха Алена Шиман завоевала на соревнованиях четыре медали по легкой атлетике, а тренер сборной команды ТПУ по тяжелой атлетике Дмитрий Коземов поднялся на высшую ступень пьедестала в соревнованиях по тяжелой атлетике.

Отметим, Европейские игры мастеров проводятся раз в четыре года. В этом году в Турине в играх приняли участие 7 500 спортсменов из 46 стран Европы. Они соревновались в 26 видах спорта: легкая атлетика, тяжелая атлетика, волейбол, баскетбол и другие. Самое большое число участников было у команды хозяев игр — итальянцев, второе место по числу участников было у сборной России — 95 атлетов.

Преподаватель Томского политеха Алена Шиман завоевала золото в дисциплинах «толкание ядра» и «метание копья», серебро — в дисциплине «метание диска», бронзу — в «метании копья». А Дмитрий Коземов участвовал в двоеборье и завоевал золото с результатом 190 кг.

Следующими большими соревнованиями для политехников станет турнир в Казани, на который в декабре приедут спортсмены из России, Беларуси и Украины.