Преподаватель ТПУ стала первой на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов

| 1032

На днях в Пензе прошел чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Томский политех на соревнованиях представляла старший тренер-преподаватель отделения физической культуры Алена Шиман. Она заняла первое место в дисциплине толкание ядра.

Добавим, в чемпионате России по легкой атлетике приняли участие более 370 спортсменов. Они представляли 47 субъектов страны: республику Крым, Мордовию, Татарстан, Марий Эл, Волгоградскую, Самарскую, Томскую, Тульскую, Челябинскую, Московскую, Пензенскую, Оренбургскую, Ростовскую, Свердловскую, Ульяновскую, Курганскую, Вологодскую, Калининградскую области, Краснодарский край и другие. В этом году чемпионат посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования проходили по нескольким направлениям: спортивная ходьба, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок, толкание ядра, прыжки с шестом, пятиборье, эстафета и забег на различные дистанции. За медали в них боролись спортсмены старше 35 лет.

Томский политех на соревнованиях представляла старший тренер-преподавателей отделения физической культуры Алена Шиман. Она приняла участие в борьбе за медали в дисциплине толкание ядра. Лучшим результатом спортсменки стал показатель в 14 метров 5 сантиметров. Он принес ей первое место.

«Моя цель на соревнованиях — побить результат в 13 метров, с которым выиграл спортсмен на последних европейских соревнованиях. Но моему удивлению не было предела, когда я узнала, что до рекорда России мне не хватило двух сантиметров.

В следующем году обязательно вернусь, чтобы записать в послужной список звание рекордсменки страны», — говорит Алена Шиман.