En

Десять водоочистных комплексов поставил Томский политех на объекты газопровода «Сила Сибири»

Десять водоочистных комплексов поставил Томский политех на объекты газопровода «Сила Сибири»

Десять водоочистных комплексов «Гейзер ТМ» и восемь водонасосных станций, разработанные специалистами Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ, переданы на объекты магистрального газопровода «Сила Сибири» ПАО «Газпром» на территории Якутии и Амурской области.

Газопровод «Сила Сибири» — это крупнейшая система транспортировки газа на востоке России. 2 декабря 2019 года газопровод «Сила Сибири» был запущен в работу. Начались первые в истории трубопроводные поставки российского газа в Китай. Строительством масштабного объекта занималось ООО «Газпром трансгаз Томск» (дочернее предприятие ПАО «Газпром»), предприятие отвечает и за эксплуатацию магистрали. Трасса газопровода проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области.

В общей сложности реализация проекта поставки комплексов «Гейзер ТМ» заняла восемь лет: от начала проектирования до передачи последнего оборудования. Стоимость проекта составляет порядка 500 миллионов рублей. Первый водоочистной комплекс по совместному проекту был установлен в 2018 году в Ленске (Республика Саха (Якутия), последний — осенью 2022 года в поселке Сиваки Амурской области. Сейчас переданное оборудование находится в процессе монтажа и пуско-наладочных работ. В дальнейшем политехники будут следить за комплексами и станциями в рамках гарантийного обслуживания.

Комплексы «Гейзер ТМ» предназначены для безреагентной очистки и обеззараживания природных вод, а также доведения воды до уровня питьевой, соответствующей требованиями СанПиН. Так как в комплексе не используются реагенты, основу системы очистки составляют специально разработанные наносекундные озонаторы нового поколения. «Гейзер ТМ» позволяет очищать воду от железа, марганца и других металлов, органических веществ, обеззараживать и осветлять воду, удалять растворенные газы (например, сероводород), улучшать вкусовые качества воды.

«Нами было разработано единое техническое решение, при этом отдельные узлы, модули и блоки учитывают индивидуальные особенности каждого источника водоснабжения, территориальные условия, состав исходной воды, потребности по мощностям. Поэтому производительность каждого из комплексов отличается: от 25 до 60 кубических метров в сутки.

Это гибкая система, поэтому оборудование отличается друг от друга в зависимости от потребностей заказчика», — говорит главный инженер проекта Научно-производственной лаборатории «Чистая вода» Андрей Матвеев.

Кроме самих водоочистных комплексов, политехники разработали автоматизированные водонасосные станции, предназначенные для получения воды из скважины и передачи ее по системам водоснабжения на объекты. В процессе выполнения задачи инженеры ТПУ столкнулись с технологическим вызовом, связанным с утилизацией промывных вод, — продуктов жизнедеятельности самого комплекса. По экологическим требованиям территориальных органов Росприроднадзора и техническим условиям эксплуатации объектов, техническую воду после промывки систем комплекса из установок нельзя сбрасывать на грунт. Кроме того, сыграло свою роль и то, что комплексы и станции должны работать в условиях вечной мерзлоты.

«Низкие температуры в зимний период не позволяют производить откачку из септиков, а высокая степень засоренности — утилизировать эту воду через единую систему канализации. Поэтому ведущим инженером-технологом Научно-производственной лаборатории «Чистая вода» Олегом Смердовым при участии коллег из ЮТИ ТПУ был разработан автоматизированный комплекс по выпариванию промывных вод типа «ЛАВА». Он позволяет утилизировать продукты жизнедеятельности без сброса их в канализацию. Это, по сути, импортозамещающая разработка — наш комплекс превосходит зарубежные аналоги по ряду характеристик: энергопотреблению, стоимости, компактности. Подобная система достаточно востребована, мы готовы производить ее для других индустриальных партнеров, в том числе модернизировать под их требования», — поясняет главный инженер проекта.