En

Материаловеды ТПУ представили разработки в сфере импортозамещения на Научном совете РАН

Материаловеды ТПУ представили разработки в сфере импортозамещения на Научном совете РАН

В Москве состоялось совместное заседание Научного совета РАН по материалам и наноматериалам и отделения медицинских наук РАН. Ученые и практикующие врачи обсудили проблемы в области материалов для хирургии. В числе вопросов, которые поднимались на встрече, — возможности российской науки и промышленности, актуальные проекты по импортозамещению. Научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгений Больбасов представил перспективные разработки томских ученых в области фторполимерных материалов для реконструктивно-восстановительной хирургии.

Задача, которая сегодня стоит перед профессиональным сообществом, — создать аналоги импортных материалов, которые ушли с отечественного рынка. Медики ждут от ученых эффективных, качественных, доступных материалов. Особенно остро эта проблема стоит перед стоматологами, кардиологами, хирургами. Есть высокий спрос на искусственные сосуды, персонифицированные имплантаты.

С аналогичной проблемой столкнулись и производители медицинских изделий, выпуск которых основан на зарубежном сырье.

«Мы в Томске уже давно занимаемся созданием имплантов из фторполимеров — перспективных материалов, применимых в различных направлениях хирургии.  В условиях внешних ограничений фторполимерные материалы оказались чрезвычайно нужны и востребованы. Они не требуют импортного сырья. Полный цикл производства — от мономеров до готового изделия — сосредоточен внутри страны. Имплантаты из фторполимерных материалов позволяют в сложившихся условиях успешно решать вопросы обеспечения населения доступной высокотехнологичной медицинской помощью. Поэтому наши разработки представляют интерес как для российского научного сообщества, так и для производителей»,

— отмечает Евгений Больбасов.

Имплантанты из фторполимерных материалов для реконструктивно-восстановительной хирургии — совместные проекты ученых ТПУ, Сибирского государственного медицинского университета, Томского государственного университета, специалистов НИИ онкологии Томского НИМЦ. Спектр разработок широкий: от раневых повязок и материалов для 3D-печати до имплантируемых медицинских изделий на основе сополимеров, применяемых для лечения детской ортопедической патологии и врожденных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Все они ведутся в тандеме с практикующими врачами. 

Ученые ТПУ разработали мембраны для регенерации слизистых оболочек ротовой полости. Зарубежные аналоги изготавливаются по очень дорогой технологии. Политехники использовали метод электроспиннинга — получения нетканых волокнистых структур посредством электрического поля высокой напряженности. 

Уникальная разработка материаловедов Томского политеха — искусственные сосуды большого диаметра и искусственные заплаты на сосуды большого диаметра из фторполимеров. Материалы готовы для органических технических испытаний. А предложенная в ТПУ технология изготовления искусственных сосудов эффективнее и качественнее существующих американских аналогов, при этом она в два раза дешевле.

Совместно с НИИ онкологии Томского НИМЦ ученые успешно разрабатывают технологию создания индивидуальных имплантатов для челюстно-лицевой онкохирургии. Они изготавливаются из фторсодержащих полимеров при помощи 3D-печати, технология полностью отечественная. Разработка конкурента не только внутри страны, но и в мире.

Фото: Научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгений Больбасов.

«Материалы, которые сегодня синтезируются и производятся в России и в Томском политехе, в частности, не уступают по своим физико-химическим свойства продвинутым импортным материалам. Таким, например, как полиэфирэфиркетон. При этом стоимость технологического оборудования меньше в пять раз, а самих полимерных материалов — в семь», — резюмирует Евгений Больбасов.

Разработки томских материаловедов заслужили высокую оценку представителей профессионального сообщества. Проекты политехников в области создания искусственных сосудов и индивидуальных имплантатов войдут в программу по импортозамещению, которая получит поддержку правительства страны. Ограниченные клинические испытания этих разработок могут начаться уже в ближайшее время.

«Надо отметить еще одну важную и многообещающую тенденцию: сегодня бизнес готов инвестировать в научные разработки. Это позволит объединить усилия медиков, ученых, промышленников, направленные на создание импортозамещающих материалов и технологий», — говорит Евгений Больбасов.