En

Опережающее инновационное развитие обсудили политехники на Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

Представители Томского политехнического университета стали участниками VIII Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», который прошел 16-17 мая в Рыбинске. По оценкам организаторов, форум собрал более тысячи участников: экспертов, представителей высокотехнологичных компаний, госкорпораций, фондов, вузов и научно-исследовательских институтов, органов государственной власти.

Фото: itp-forum.com

Основными организаторами форума выступили АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и правительство Ярославской области. В этом году ключевой темой мероприятия стало «Опережающее инновационное развитие и технологическое превосходство корпорации». Работа форума строилась по 15 тематическим направлениям, среди которых аддитивные технологии, керамические материалы, перспективные сплавы, гибридные и электрические силовые установки, новые рынки оборудования и инструмента, применение машинного зрения в производственных процессах.

От ТПУ в работе форума приняли участие директор Инженерной школы новых производственных технологий Кайрат Манабаев и заместитель директора по развитию Инженерной школы новых производственных технологий Роман Сазонов.

«Томский политехнический университет в целом и, в частности, Инженерная школа новых производственных технологий имеют богатейший опыт, например, в области создания новых материалов, развития аддитивных технологий. У нас действует научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии», сотрудники которого разрабатывают новые керамические материалы. Кроме того, коллектив научно-производственной лаборатории «Современные производственные технологии» реализует такие уникальные проекты, как, например, разработка первого российского 3D-принтера для работы в космосе.

Поэтому нам было очень интересно принять участие в обсуждении вызовов реальных секторов высокотехнологичной промышленности России, вместе с авторитетнейшими экспертами понять, как будет развиваться отрасль в ближайшие 10-15 лет»,

 — говорит Кайрат Манабаев.

Среди мероприятий программы форума, в которых приняли участие политехники, — секции, посвященные стратегии импортозамещения аддитивных технологий в России, керамическим материалам и технологиям в авиации, панельная дискуссия «Новые траектории координации науки и бизнеса в условиях экономической турбулентности», корпоративный акселератор ОДК и другие.

«Среди наиболее интересных тематик, которые удалось обсудить на форуме, — концепция развития отечественного двигателестроения и сопутствующих технологий с учетом современных вызовов. Также все эксперты отмечали особенную важность усиления кооперации с вузами как с точки зрения реализации НИОКР, так и подготовки высококвалифицированных кадров», — отмечает директор Инженерной школы новых производственных технологий.