En

Ученые ТПУ создали новые антиоксиданты для медицины и промышленности

Ученые ТПУ создали новые антиоксиданты для медицины и промышленности

Исследователи Томского политехнического университета в составе научной группы синтезировали и исследовали группу новых соединений-антиоксидантов. В перспективе эти вещества могут применяться в медицине, в частности при лечении психических заболеваний, а также в пищевой и химической промышленности.

Исследование проводится при поддержке программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Результаты работы опубликованы в журнале Antioxidants (Q1; IF:7,675). Подробнее о разработке рассказали журналисты информационного агентства «РИА Новости»

Антиоксиданты — соединения, способные захватывать свободный кислород. Они применяются для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также в качестве полезных добавок в пище и косметике. Научная группа ТПУ синтезировала группу новых антиоксидантов, относящихся к производным фенотиазина, а также разработала методику оценки антиоксидантной активности для любых соединений. 

«Производные фенотиазина в XX веке обеспечили революцию в лечении психических болезней. Они успешно используются в качестве антигистаминных препаратов, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно об их антибактериальном, противоопухолевом и противотуберкулезном действии»,

— комментирует профессор отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Елена Короткова.

В основе полученных соединений — система из гетероцикла тиазина с двумя ядрами бензола. Такая структура позволяет им быть хорошими донорами электронов и легко вступать в реакции захвата свободных радикалов кислорода.

В рамках исследования ученые нашли оптимальные условия, в которых полученные соединения проявляют антиоксидантную активность. Кроме того, была разработана методика оценки эффективности антиоксидантов. Она основана на химическом моделировании реакции восстановления кислорода в клетках и тканях организма.

Исследования проводились совместно с коллегами из Института медико-биологических проблем РАН и НИИ психического здоровья Томского НИМЦ.

В планах ученых — синтезировать новые соединения этого класса с улучшенными свойствами и изучить новые применения полученных производных фенотиазина.