En

В ТПУ разработали комплекс для изучения российских материалов в водородной энергетике

В ТПУ разработали комплекс для изучения российских материалов в водородной энергетике

Разработка велась по заказу АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в структуру Росатома). Установка передана заказчику и запущена в эксплуатацию. Это первая российская установка промышленного уровня для решения подобных задач — для определения объема водорода, поглощенного материалом

Специалисты Томского политехнического университета разработали автоматизированный комплекс для исследования материалов, создаваемых для водородной энергетики. Это материалы-накопители для хранения и транспортировки водорода, способные легко поглощать и отдавать водород, и наоборот — материалы, устойчивые к воздействию водорода. Разработка велась по заказу АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в структуру Росатома). Установка уже передана заказчику и запущена в эксплуатацию. По словам разработчиков, это первая подобная российская установка для решения широкого круга задач водородного материаловедения. О ней разработчики сегодня рассказали на Всероссийской конференции с международным участием «Водород. Технологии. Будущее» в ТПУ.

Фото: установка на плошадке заказчика

«Технологии и материалы, разрабатываемые нашим партнером — НИИЭФА им. Д.В. Ефремова — зачастую не имеют аналогов. А когда создается новый материал, его необходимо тщательно исследовать, чтобы понимать, как и в каких условиях его можно использовать. Под задачи индустриального партнера мы разработали испытательную установку, которая позволяет определять сорбционные свойства разрабатываемых материалов, в диапазоне параметров и с точность лучших зарубежных аналогов, а по некоторым параметрам, и превосходя их», — говорит научный руководитель проекта, руководитель отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Андрей Лидер.

Комплекс работает на основе метода Сивертса. Он позволяет специалистам ответить на вопрос, насколько материал пропускает, поглощает водород. Это одна из важнейших характеристик материалов, применимых в водородной энергетике.  

«Комплекс может эксплуатироваться как в ручном, так и в полностью автоматическом режиме, выполняя несколько циклов испытаний. Высокой точности определения нам удалось добиться за счет ряда оригинальных инженерных решений и собственного разработанного программного обеспечения для управления комплексом и  обработки полученных данных.  Вся разработка и изготовление автоматизированного комплекса проходила полностью на базе Томского политеха» — говорит доцент отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Виктор Кудияров.

Справка:

По заказу АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» специалисты Томского политеха уже разработали несколько уникальных установок. Например, самый большой в России роботизированный ультразвуковой томограф для контроля качества деталей первой стенки термоядерного реактора по проекту ИТЭР, который строится во Франции.