En

Более 400 студентов и молодых ученых собрал симпозиум имени Усова в Томском политехе

Более 400 студентов и молодых ученых собрал симпозиум имени Усова в Томском политехе

Сегодня в Томском политехническом университете начал свою работу XXVII Международный научный симпозиум студентов и молодых ученых имени академика Михаила Антоновича Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященный 160-летию со дня рождения академика В.А. Обручева и 140-летию академика М.А. Усова, основателей Сибирской горно-геологической школы.

Самая крупная геологическая молодежная научная конференция проводится в гибридном формате на базе единой локации — Международного культурного центра ТПУ. Это позволит участникам выбрать для работы сразу несколько секций. Количество секций в этом году сократилось до десяти: сохранены самые востребованные направления, объединенные в междисциплинарные секции фундаментального и прикладного характера. Среди них, например, «Технологии оценки, управления и разработки месторождений нефти и газа, моделирование и цифровые технологии», «Гидрогеология, инженерная геология и землеустройство», «Геоэкология и геохимия окружающей среды» и другие. В заключительный день работы симпозиума состоится научная школа «Современные методы исследования в науках о Земле». Ее участники познакомятся с научным оборудованием и современными методами исследований в лабораториях Инженерной школы природных ресурсов ТПУ, смогут самостоятельно решить небольшую научную задачу.

«Рад приветствовать всех участников симпозиума, наших друзей, представителей индустриальных партнеров. Я надеюсь, что симпозиум будет иметь для вас не только научную значимость, но также, в полном соответствии с политикой нашего университета, образовательную и инновационную. Уверен, что участие в симпозиуме станет полезным для вас и поможет повысить уровень компетенций, приобрести новые знакомства, развивать выбранное направление в целом», — обратился к участникам проректор по науке и трансферу технологий Томского политеха Леонид Сухих.

Для участия в мероприятии зарегистрировались 423 человека, среди них 162 — иногородние и зарубежные участники. Это представители Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Республики Молдова, Белоруссии, а также более 30 городов России. В рамках симпозиума пройдет постерная секция и секция, где с докладами выступят школьники из Томска, Алтая, Самары, Калининграда, Саратова, Казани, Прокопьевска, Тюмени, Шатуры. Кроме того, в работе симпозиума участвуют представители научных и производственных организаций.

«Томский политехнический университет в целом, отделение геологии, геологический факультет внесли колоссальный вклад в развитие отрасли в нашей стране. Сегодня отделение геологии Инженерной школы природных ресурсов продолжает более чем столетние традиции, заложенные основателями геологической школы. Томский политехнический университет и Инженерная школа природных ресурсов занимают лидирующие позиции в области геологии, нефтегазового дела, химических технологий. Мы стараемся не останавливаться на достигнутом, усиливаем нашу работу с индустриальными партнерами, внедряем новые практики. Мы пересмотрели концепцию обучения специалистов нефтегазового дела на геологическом полигоне в Хакасии и магистратуру по нефтегазовому делу для лучшей синхронизации программ с индустриальными партнерами, у нас появились зеркальные учебные центры совместно с компанией «Газпром нефть», открываем коворкинги — новые пространства для студентов в корпусах», — рассказал директор Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха Артем Боев.

Симпозиум будет проходить с 3 по 7 апреля. Подробная информация доступна на сайте