En

Как ТПУ встретит День науки: дайджест событий для студентов и школьников

Как ТПУ встретит День науки: дайджест событий для студентов и школьников

8 февраля в России празднуют День российской науки. В этот день Томский политехнический университет приглашает студентов и школьников на лекции, экскурсии и другие события.

В 14.35 в аудитории 234 Главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) пройдет научно-популярная лекция «Грани молодежной науки: как пройти путь от студента до доктора наук». Доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрий Глушков расскажет, как студенту начать заниматься наукой и добиться успеха. Лекция будет полезна студентам, магистрантам, аспирантам, молодым кандидатам наук. Зарегистрироваться можно здесь.

Ученики младших классов (3-5-е классы) с 8 по 10 февраля смогут посетить кабинет-музей академиков Владимира Обручева и Михаила Усова (первый корпус ТПУ, ул. Советская, 73) в рамках акции «Университетские музеи детям». На экскурсии школьники увидят старинные книги, узнают, кто писал и читал книги сто лет назад, смогут составить свой литературный автопортрет и сыграть в историко-литературные загадки. Участие в акции бесплатное, количество мест ограничено. Заявки на групповое посещение принимаются по телефону 8 (3822) 70-56-92.

Большую программу ко Дню науки подготовили сотрудники Научно-технической библиотеки (ул. Белинского, 53-а). Она стартует в 14.00 в аудитории 311. Для участников запланированы встречи с учеными и исследователями, а также мастер-классы. Эксперты библиотеки расскажут, как работать со списком публикаций, выявить недостающие цитирования в системе Science Index, повысить индекс Хирша, научат вести патентный поиск и правильно оформлять список литературы в научной работе.

Гостей пригласят на экскурсию по библиотеке, в том числе в отдел редких книг и книжных памятников. Экспозицию подготовили совместно сотрудники комплекса музеев ТПУ и Научной библиотеки ТГУ. На выставке представлены личные вещи, письма, дневники, фотографии, принадлежавшие профессору и директору Томского технологического института Владимиру Алексеевскому, профессору ТТИ Екатерине Завадовской и выпускнику ТТИ, исследователю Николаю Урванцеву.

Полное расписание доступно по ссылке. Необходимо пройти регистрацию.