En

Мастер-классы, выставка и экскурсии: в библиотеке ТПУ отметят День российской науки

Мастер-классы, выставка и экскурсии: в библиотеке ТПУ отметят День российской науки

8 февраля, в День российской науки, Научно-техническая библиотека проведет встречи с учеными, исследователями, преподавателями и аспирантами ТПУ.

На лекциях и мастер-классах эксперты библиотеки расскажут о возможностях работы со списком публикаций и выявления недостающих цитирований в системе Science Index с целью повышения индекса Хирша, научат вести патентный поиск и покажут, как правильно оформлять список литературы в научной работе.

Гости мероприятия смогут посетить обзорную экскурсию по библиотеке, а в отделе редких книг и книжных памятников будет проходить обзор выставки «Наука, жизнь и политех». Экспозиция подготовлена совместно с комплексом музеев ТПУ и Научной библиотекой ТГУ. На выставке будут представлены личные вещи, письма, дневники, фотографии, принадлежавшие профессору и директору Томского технологического института Владимиру Алексеевскому, профессору ТТИ Екатерине Завадовской и выпускнику ТТИ, исследователю Николаю Урванцеву.

Стартуют мероприятия в 14.00 с приветственного слова директора НТБ ТПУ (ул. Белинского, 53а, ауд. 311). В программе: мастер-классы «Библиография — визитная карточка ученого. Создаем список литературы, цитат и ссылок», «Недочеты в авторском профиле РИНЦ: находим и устраняем», «Патент как источник научной информации» и другие мероприятия. Также политехники познакомятся с библиотекарями-экспертами, закрепленными за школами ТПУ, и смогут задать им вопросы.

Полное расписание доступно по ссылке. Необходимо пройти регистрацию

Справка

Мастер-классы подготовлены сотрудниками отдела сопровождения исследовательской деятельности. Эксперты отдела консультируют по работе с профилями авторов в базах цитирования и системах идентификации Science Index, ORCID, Scopus, Web of Science, помогают исправить ошибки (неучтенные цитирования) и тем самым поднять личные показатели в наукометрических базах данных. Отдел организует и проводит научно-образовательные мероприятия: семинары, мастер-классы, вебинары, учебные занятия по основам информационной культуры для студентов, курсы повышения квалификации для сотрудников по работе с российскими и зарубежными базами данных.