En

Моделированием для реальных нефтяных объектов в районах вечной мерзлоты занимаются студенты Томского политеха

Моделированием для реальных нефтяных объектов в районах вечной мерзлоты занимаются студенты Томского политеха

Студенты магистратуры Томского политеха во время учебы осваивают программный комплекс ПК Frost 3D под руководством сотрудника АО «ТомскНИПИнефть». Они учатся моделированию процессов для реальных проектов нефтегазовой отрасли.

Политехники, обучающиеся по магистерской программе «Инженерные изыскания в строительстве», проходят курс по работе в ПК Frost 3D под руководством ведущего инженера отдела геотехнического мониторинга и прогнозного моделирования Управления промышленного строительства «ТомскНИПИнефть» Андрея Филимонова.

В течение семестра магистранты с помощью программного комплекса решают задачи по моделированию процессов для реальных проектов нефтегазовой отрасли, инженерных изысканий.

«Для нас важно, чтобы выпускники магистерских программ приходили к нам с хорошей подготовкой и пониманием реальной работы, — комментирует Андрей Филимонов. — Решая реальные производственные задачи в процессе обучения, выпускники безболезненно включаются в производственный процесс, заранее понимают, какие компетенции им еще необходимо освоить, чтобы стать востребованными на рынке труда».

Магистранты Инженерной школы природных ресурсов впервые работают с программным комплексом Frost 3D. Разработчики – компания ООО «НТЦ «Симмэйкерс» — предоставили университету бесплатные лицензии. Это пакет программ для прогнозных расчетов при проектировании на многолетнемерзлых грунтах. Данная программа полезна для специалистов в области инженерных изысканий, геотехнического мониторинга, нефтегазовой отрасли.

«Наши магистранты проводят моделирование теплового состояния грунтов для реальных объектов, расположенных в районах вечной мерзлоты: подземных трубопроводов, воздушных линий электропередачи, резервуаров для хранения нефтепродуктов. В этом году ПК используется только для одной программы, в дальнейшем мы хотим применять его в образовательном процессе и для других направлений», — говорит доцент отделения геологии Елена Пасечник.
Справка

АО «ТомскНИПИнефть» — корпоративный институт ПАО «НК «Роснефть» — специализируется на проектировании объектов наземной инфраструктуры месторождений нефти и газа, в том числе в условиях распространения мерзлых грунтов. Специалисты предприятия — одни из самых опытных пользователей ПО Frost 3D. В 2018 году на базе проектного института «ТомскНИПИнефть» был открыт Сертифицированный центр обучения по работе во Frost 3D.

Компания ООО «НТЦ «Симмэйкерс» — лидер в разработке программ для моделирования тепловых процессов в многолетнемерзлых грунтах. Занимается разработкой наукоемкого программного обеспечения с 2001 года.