En

Молодые ученые Сибири, Дальнего Востока и Республики Башкортостан прошли обучение по синхротронному и нейтронному излучению в ТПУ

В ТПУ завершилось обучение по программе дополнительного образования «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов». Месячный курс составил 108 академических часов, он объединил лекции и практические занятия.

В ТПУ завершилось обучение по программе дополнительного образования «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов». Месячный курс составил 108 академических часов, он объединил лекции и практические занятия. Слушателями программы стали 49 человек, среди которых студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые университетов Сибирского федерального округа, Дальнего Востока и Республики Башкортостан. По итогам обучения они получили сертификаты о повышении квалификации.

Курс, направленный на подготовку специалистов в области синхротронного и нейтронного излучения, является совместным  проектом ТПУ и Томского государственного университета. Часть занятий провели партнеры Томского политехнического университета — участники проекта СКИФ и сотрудники Объединенного института ядерных исследования в Дубне. 

Программа повышения квалификации разработана для преподавателей вузов, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов, а также ориентирована на подготовку специалистов для проекта «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Она состоит из восьми модулей: «Введение в основы генерации и использования синхротронного и нейтронного излучения», «Физика и техника источников синхротронного и нейтронного излучения», «Основы рентгеновской и нейтронной оптики», «Обеспечение радиационной безопасности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих)», «Методики in-situ синхротронных исследований поверхности и техника для реализации дифракционного кино» и других.

Обучение направлено на формирование у слушателей целостного представления об основных свойствах и способах генерации синхротронного и нейтронного излучения, знакомства с методами исследования свойств материалов с использованием синхротронного и нейтронного излучения, а также современными технологическими и исследовательскими методами структурной диагностики веществ.

«Программа заинтересовала широкий круг молодых ученых. Ее участниками, помимо студентов и аспирантов Томска, стали представители Дальневосточного федерального университета, Уфимского государственного авиационного технического университета и других российских вузов. Обучение состояло из двух этапов: курса лекций в дистанционном формате и очных практических занятий на базе ТПУ. Практические занятия провели специалисты отделения экспериментальной физики, международной научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» и отделения ядерно-топливного цикла»,

— рассказывает руководитель отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Андрей Лидер.  

Курс повышения квалификации для специалистов в области синхротронного и нейтронного излучения пройдет повторно в 2023 году. Кроме того, ТПУ совместно с партнерами разработал программу профессиональной переподготовки «Методы исследований свойств материалов, модифицированных пучково-плазменной инженерией, с использованием ионизирующих излучений». Обучение стартует весной.

На следующий год запланировано проведение на базе Томского политехнического университета очной школы молодых ученых по использованию синхротронного и нейтронного излучения.