En

На стадионе ТПУ пройдет массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023»

На стадионе ТПУ пройдет массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023»

Стадион Томского политехнического университета «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 13) примет XLI Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России». Старт забега состоится 11 февраля по всей стране. Участником может стать любой желающий без возрастных ограничений. Для этого необходимо зарегистрироваться до 9 февраля.

«Лыжня России» — самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие в мире, проводится по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В лыжной гонке принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители. Возраст участников не ограничен.

Стать участником забега может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте до 18 часов 9 февраля. Сотрудникам и студентам Томского политеха, желающим поучаствовать в забеге, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Выдача нагрудных номеров политехникам будет организована на стадионе по геоточке. Спортсмены до 18 лет, а также участники на длинные дистанции будут допущены только при наличии медицинского разрешения от врача.

Старт забега на стадионе ТПУ будет дан в 12 часов. Участники массового старта могут пробежать дистанцию 2 023 м без учета времени, а также 5 и 10 километров с учетом времени. Кроме того, любой желающий может сдать нормы ГТО «Бег на лыжах» и «Передвижение на лыжах».

Арендовать лыжи для забега можно будет на лыжной базе Томского политеха (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 13) с 10.00 до 10.45. Для горожан доступна аренда 200 пар лыж. Это инвентарь непрофессиональной линейки и среднего уровня. Стоимость аренды 140 рублей в час — для взрослого и 70 рублей в час — для детей. Студенты и сотрудники вуза при предъявлении пропуска или студенческого билета могут арендовать лыжи бесплатно.