En

О развитии российской отрасли беспилотников расскажут на конференции «Геоскана» и ТПУ

О развитии российской отрасли беспилотников расскажут на конференции «Геоскана» и ТПУ

16 и 17 февраля ГК «Геоскан» и Томский политехнический университет проведут конференцию «Беспилотная отрасль – 2023». В программу включены семинары, лекции и мастер-классы от ведущих экспертов компании, которые поделятся опытом работы в сфере БПЛА.

На конференции будет несколько тематических секций, где посетители узнают о ключевых профессиях отрасли и их специфике, разберут особенности проведения аэрофотосъемки, воздушного лазерного сканирования и геофизической съемки с БПЛА, познакомятся с тонкостями работы в ПО «Геоскана» и поучаствуют в обсуждении актуальных вопросов рынка беспилотников. Также посетители узнают, какие специалисты используют БПЛА в реальной работе и где их готовят.

Мероприятие бесплатное и пройдет очно и онлайн. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Место проведения: Международный культурный центр ТПУ (ул. Усова, 13в).

В ряде инженерных школ ТПУ развивают направления, связанные с БПЛА и их применением. Инициатором проведения конференции на площадке Томского политеха является Инженерная школа природных ресурсов.

«На сегодняшний момент эти технологии активно внедряются в образовательный процесс, например, по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры». Наши студенты проходят практику, строят 3D-модели зданий, используя беспилотные летательные аппараты. Кроме того, беспилотники используются во многих других специальностях, связанных с геофизикой, экологией, геологией, транспортировкой и хранением нефти и газа. Очень важно, что БПЛА уже очень активно применяются в отрасли, и у нас будет возможность познакомить студентов с реальным опытом их использования. Для того чтобы наши выпускники были максимально востребованы и тратили меньше времени на адаптацию, очень важно знакомить их с самыми передовыми технологиями, которые уже внедрены в производство», — говорит заместитель директора по научно-образовательной деятельности ИШПР ТПУ Наталья Гусева.

Также на конференции специалисты компании расскажут про космическое направление, а на выставке будет представлена вся линейка продуктов «Геоскана». Более подробная программа станет доступна чуть позже.