En

Оцифровка, сельское хозяйство, логистика: эксперты выделили перспективные сферы применения беспилотников во время дискуссии в Томском политехе

Оцифровка, сельское хозяйство, логистика: эксперты выделили перспективные сферы применения беспилотников во время дискуссии в Томском политехе

Направления, вызовы и перспективы использования беспилотников обсудили ведущие эксперты отрасли на круглом столе в Томском политехническом университете. Дискуссия прошла в рамках двухдневной конференции «Беспилотная отрасль — 2023», организованной компанией «Геоскан» и ТПУ при поддержке Ассоциации «Аэронекст». Ее участниками стали представители компаний-партнеров мероприятия и Томского политеха, а также студенты профильных направлений и школьники, которые могли задать вопросы экспертам.    

В обсуждении был затронут ряд вопросов, актуальных для беспилотной отрасли в России. В числе ключевых трендов, отмеченных экспертами: рост господдержки на развитие отрасли и возрастающий интерес общества к беспилотникам, что позволяет преодолевать барьеры, стоящие перед ней. Главными преградами на сегодняшний день участники обсуждения назвали технологические ограничения, отсутствие кадров, недостаточное понимание перспектив отрасли со стороны заказчиков и слабую степень участия бизнеса в системе принятия управленческих решений на уровне государства.

Первой темой, которую обсудили эксперты, стало импортозамещение и достижение независимости производства БПЛА и комплектующих. Генеральный директор ГК «Геоскан» Алексей Юрецкий указал, что для этого необходимо развивать отечественный рынок и спрос на государственном уровне.

Лучший стимул для импортозамещения — это развитие собственного спроса. Если мы его сформируем, у производителей появится мотивация работать на рынок. Мы со своей стороны как компания-производитель мониторим ситуацию и, если видим возможность попробовать отечественные решения, всегда стараемся это делать. Но есть целый пласт проблем, который преодолевается только длительными усилиями на уровне государства,

— подчеркнул Алексей Юрецкий.
Во время дискуссии эксперты коснулись вопроса о способах стимулирования спроса на БПЛА в регионах. Заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов отметил, что такой спрос формируется на нескольких уровнях.

«Во-первых, это государственный заказ на сервисы в сфере применения беспилотников в сельском хозяйстве, оцифровки городов, логистики. Во-вторых, интерес со стороны промышленных предприятий, бизнеса, который хочет получать продукт с учетом специфики своей деятельности и потребностей. Третий уровень — кадры, специалисты, формирующие идеи и проекты, которые переходят в бизнес решения», — отметил Павел Степанов.

Сегодня Томский политехнический университет успешно занимается подготовкой кадров для отрасли, в том числе отвечая на запросы индустриальных партнеров.

В Томском политехе есть ряд образовательных программ, где так или иначе задействованы беспилотные летательные аппараты. Специалисты наших инженерных школ занимаются разработкой оптимизационного подхода к проектированию беспилотников, проводят научные исследования, связанные с композиционными материалами, цифровыми моделями, полетными контроллерами, системами роевого управления и другими важными составляющими. Наши студенты придумывают и реализуют проекты, связанные с этой тематикой. Есть примеры успешных стартапов, получивших поддержку Фонда содействия инновациям, 

— комментирует проректор по цифровизации, и.о. директора Инженерной школы информационных технологий и робототехники Александр Фадеев.
Рассуждая о пределах использования беспилотников, эксперты подчеркнули активное развитие их возможностей. Например, беспилотные летательные аппараты уже сейчас могут частично заменять спутники, использоваться в качестве ретрансляторов для обеспечения сотовой связи, для тушения пожаров в высотках и мультиспектральной съемки. Технологии доходят до того, что сегодня в ряде случаев распознавание информации идет не на земле при помощи суперкомпьютеров, а непосредственно на борту аппарата при помощи обученной нейросети.   

В разговоре о перспективах применения беспилотников в стране на ближайшие годы было выделено несколько сфер.

Дистанционное зонирование земли, оцифровка объектов, территорий и промышленных площадок — это то, что внедряется уже сейчас и дальше будет кратно масштабироваться за счет роста спроса. Также есть колоссальная потребность в беспилотниках в сельском хозяйстве при обработке полей химикатами — сегодня в России пока что мало подобных технологических решений. Еще одна перспективная отрасль — логистика и доставка грузов при помощи дронов,

— отметил заместитель генерального директора ГК «Геоскан» Павел Степанов.
Также участники дискуссии обсудили проблемы правового регулирования порядка эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, перспективы авиамодельного движения в стране, возможности импортозамещения при производстве беспилотников и другие актуальные темы. Авторы лучших вопросов «из зала» получили призы от организаторов мероприятия.