En

Первая собака прошла точечную терапию неоперабельного рака на реакторе ТПУ

Первая собака прошла точечную терапию неоперабельного рака на реакторе ТПУ

На исследовательском ядерном реакторе Томского политеха прошли первые доклинические испытания технологии для точечной нейтронно-захватной терапии неоперабельного рака на животных. Первая собака с диагнозом «меланома верхнего неба» прошла процедуру в пятницу, 27 января.

Нейтронно-захватная терапия — это перспективная методика лечения злокачественных опухолей. Метод использует реакции, возникающие между радиочувствительными медикаментами и нейтронами. Злокачественное новообразование облучают потоком нейтронов, который разрушает поврежденные ткани и существенно снижает вероятность рецидива. При этом пациенту вводится препарат, чаще всего содержащий нетоксичный стабильный изотоп бора. Раковые клетки интенсивно накапливают этот препарат, что повышает чувствительность к нейтронному излучению. Наиболее востребован этот вид терапии при лечении неоперабельных опухолей.

В России технология нейтронно-захватной терапии не применяется. При этом дело не столько в специальном оборудовании, сколько в самом радиофармпрепарате. Препараты с изотопом бора очень дорогие, их трудно достать, а официальную регистрацию они получили только в Японии. На единственном в стране действующем университетском исследовательском реакторе ТПУ оборудование для проведение нейтронно-захватной терапии появилось в 2020 году. И в качестве альтернативы изотопу бора исследователи решили использовать препараты с изотопом гадолиния.

Политехники вместе с коллегами из лаборатории ядерной и инновационной медицины Новосибирского государственного университета (НГУ) получили грант РНФ, направленный на проведение доклинических испытаний нейтронно-захватной терапии в Томске.

«В рамках этого гранта мы планируем провести испытания различных препаратов на домашних животных. В частности, первым «пациентом» стала собака с меланомой верхнего неба — это одна из самых поддающихся лечению методом нейтронно-захватной терапии злокачественных опухолей. Животное привезли на реактор, под контролем ветеринаров ему ввели препараты с изотопами бора и гадолиния, затем провели процедуру облучения до достижения запланированной терапевтической дозы. Процедура прошла удачно, собака чувствует себя хорошо»,

— рассказал начальник службы ядерной безопасности исследовательского ядерного реактора ТПУ Михаил Аникин.

Он уточнил, что процедура разовая — это одно из преимуществ нейтронно-захватной терапии. Исследователи планируют провести облучение не менее 20 животным за два года. По словам руководителя проекта, заведующего лабораторией ядерной и инновационной медицины НГУ Владимира Каныгина, для лечения животных в рамках доклинических испытаний будут применяться новые препараты на основе наночастиц бора и гадолиния, разработанные для повышения эффективности терапии сотрудниками лаборатории вместе с Институтом цитологии и генетики СО РАН и Московским физико-технологическим институтом. Члены научного коллектива рассчитывают, что они покажут более высокую селективность, накопление и способность проникать в опухоль.